Дело № 1-177/2012, осужденные Николаева Н.А. и Николаева И.Г.



№ 1-177\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я., подсудимых Николаевой Н.А., Николаевой И.Г., защитников Камалова О.И., Фасхутдиновой Л.Ш., представивших удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НИКОЛАЕВОЙ НАДЕЖДЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

НИКОЛАЕВОЙ ИННЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (3 эпизода), ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

3 декабря 2011 года, примерно в 14 час. 10 мин., в квартире <адрес изъят>, Николаева Н.А. и Николаева И.Г., по предварительному сговору, пытались незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере, героин, общим весом 1,1 грамма, гр. ФИО1 за 2 500 рублей, но были задержаны сотрудниками УФСКН, а наркотическое средство изъято.

Николаева Н.А. и Николаева И.Г. обвинялись в том, что 1 декабря 2011 года, примерно в 17 час. 15 мин., около дома <адрес изъят>, по предварительному сговору, пытались незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере, героин, общим весом 0,695 грамма, гр. ФИО1 за 2 500 рублей, но наркотическое средство сотрудниками УФСКН было изъято, а также в том, что 2 декабря 2011 года, примерно в 19 час. 10 мин., на лестничной площадке дома <адрес изъят>, по предварительному сговору, пытались незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере, героин, общим весом 1,06 грамма, гр. ФИО1 за 3 500 рублей, но наркотическое средство сотрудниками УФСКН было изъято.

Кроме того Николаева Н.А. и Николаева И.Г. обвинялись в том, что до 15 час. 35 мин. 3 декабря 2011 года, в своей квартире <адрес изъят>, по предварительному сговору, приготовили с целью сбыта наркотическое средство, героин, общим весом 0,35 грамма, но были задержаны, а наркотическое средство изъято сотрудниками УФСКН.

Подсудимая Николаева Н.А. виновной себя не признала и показала, что 1, 2, 3 декабря 2011 года наркотики не сбывала. Изъятые 3 декабря 2011 года помеченные деньги ей не принадлежат.

Подсудимая Николаева И.Г. виновной себя признала частично и показала, что 1 и 2 декабря 2011 года наркотики не сбывала. Действительно 3 декабря 2011 года, сбыла героин ФИО1 Однако, с Николаевой Н.А. сговора на сбыт наркотиков не было, изъятые помеченные деньги принадлежат ей. Также героин, изъятый при обыске в квартире, принадлежит ей, хранила его для собственного употребления, сбывать его не собиралась.

Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО2 показал, что 1 декабря, 2 декабря, 3 декабря 2011 года совместно с ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 проводили проверочную закупку наркотических средств у Николаевых с участием ФИО1 1 и 2 декабря 2011 года Николаевы не были задержаны, но 3 декабря 2011 года Николаева Н.А. и Николаева И.Г.были задержаны, у Николаевой Н.А. были изъяты деньги, ранее переданные ФИО1

Свидетели ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 дали показания аналогичные показаниям ФИО2

Свидетель ФИО7 показала, что участвовала в качестве понятой при изъятии у Николаевых денег.

Свидетель ФИО8 показала, что 3 декабря 2011 года договорилась с Николаевой И.Г. о приобретении наркотиков. Когда она пришла по месту жительства к Николаевым, то ее задержали сотрудники УФСКН. О том, что Николаева Н.А. сбывает наркотики, не знала. У кого были изъяты помеченные деньги, не видела.

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки, 1 декабря 2011 года ФИО1 была осмотрена, ей были переданы денежные купюры, после закупки ФИО1 выдала купленное у Николаевой Н.А. и Николаевой И.Г. вещество (т.1 л.д. 23-31). Справкой и заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим (т.1 л.д. 36-39, 168-172).

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки, 2 декабря 2011 года ФИО1 была осмотрена, ей были переданы денежные купюры, после закупки ФИО1 выдала купленное у Николаевой Н.А. и Николаевой И.Г. вещество (т.1 л.д. 56-62). Справкой и заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим (т.1 л.д. 67-70, 178-183).

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки, 3 декабря 2011 года ФИО1 была осмотрена, ей были переданы денежные купюры, после закупки ФИО1 выдала купленное у Николаевой Н.А. и Николаевой И.Г. вещество, у Николаевой Н.А. были изъяты деньги, ранее выданные ФИО1 (т.1 л.д. 88-94). Справкой и заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим (т. 1 л.д. 99-101, 183-194).

В ходе обыска по месту жительства Николаевой Н.А. и Николаевой И.Г. было изъято вещество (т.1 л.д. 110-11). Заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим (т.1 л.д. 129-136).

Заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятые наркотические средства 1, 2, 3 декабря 2011 года могли иметь общий источник происхождения (т.1 л.д. 202-215).

Были изъяты сведения о телефонных переговорах Николаевой Н.А. и Николаевой И.Г. 1, 2 и 3 декабря 2011 года (т.2 л.д. 26-31, 32-37).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, Николаева И.Г. нуждается в лечении от наркомании (т.2 л.д. 191-195).

На предварительном следствии ФИО8 показала, что до 3 декабря 2011 года, неоднократно приобретала у Николаевой И.Г. героин, который она брала у Николаевой Н.А. Сама Николаева Н.А. продавать героин боялась, поэтом сбывала его через дочь – Николаеву И.Г. Также 3 декабря 2011 года договорилась с Николаевой И.Г. приобрести героин вышеуказанным способом, то есть через Николаеву Н.А., но была задержана в их квартире. Видела, что во время обыска Николаева Н.А. выдала сотрудникам УФСКН деньги (т. 1 л.д. 242-244).

На предварительном следствии Николаева И.Г. показала, что 3 декабря 2011 года, договорилась с ФИО1 о продаже героина. ФИО1 пришла к ним домой, передала ей – Николаевой И.Г деньги. Затем она отдала деньги матери – Николаевой Н.А., получила у нее героин, который, в свою очередь передала ФИО1 (т.2 л.д. 156-158, 163-164, 174-177).

На предварительном следствии Николаева Н.А. показала, что 3 декабря 2011 года, Николаева И.Н. попросила у нее героин. Она сказала, чтобы Николаева И.Г. взяла 2 свертка с героином в коробке из-под спичек около телевизора. Николаева И.Г. взяла героин передала ей деньги 2000 рублей, которые положила на диван (т.2 л.д. 111-112, 117-119).

Данные показания ФИО8, Николаевой И.Г., Николаевой Н.А. суд оценивает как объективные, т.к. согласуются между собой по событиям, действиям лиц и конкретным деталям происходившего 3 декабря 2011 года, а также с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО7, с актами изъятия у Николаевой Н.А. - помеченных денег, у ФИО1 – проданных наркотиков.

Показания Николаевой Н.А. и Николаевой И.Г. о том, что 3 декабря 2011 года они не сбывали героин по предварительному сговору ФИО1 опровергаются: показаниями ФИО8 о том, что она неоднократно, в том числе и 3 декабря 2011 года, покупала героин у Николаевой Н.А. через Николаеву И.Г.; показаниями Николаевой И.Г., Николаевой Н.А. о том, что они неоднократно, в том числе и 3 декабря 2011 года, продавали героин; показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО7 о том, что они проводили проверочную закупку героина 3 декабря 2011 года, когда ФИО1 купила у Николаевой Н.А. через Николаеву И.Г. героин; актами изъятия у Николаевой Н.А. - помеченных денег, у ФИО1 – проданных наркотиков; заключением судебно-криминалистической экспертизы; сведениями о телефонных переговорах Николаевой Н.А. и Николаевой И.Г. 3 декабря 2011 года.

В то же время суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств виновности Николаевой Н.А. и Николаевой И.Г. в совершении сбыта наркотических средств 1 и 2 декабря 2011 года, поскольку сами подсудимые данные факты отрицают, после закупки наркотиков Николаева Н.А. и Николаева И.Г. задержаны не были, помеченные деньги – не изъяты.

Кроме того, стороной обвинения не были представлены доказательства вины Николаевой Н.А. и Николаевой И.Г. в приготовлении к сбыту, изъятых по их месту жительства 3 декабря 2011 года, наркотиков. Николаева Н.А. и Николаева И.Г. отрицают, что наркотик они приготовили для сбыта, более того, Николаева И.Г. утверждает, что изъятый героин она хранила для себя, для личного потребления. Данные показания ни чем не опровергаются, напротив, подтверждаются материалами уголовного дела, согласно которым Николаева И.Г. является потребителем наркотических средств. Вес изъятого героина составляет 0,35 грамма, то есть не относится к крупному размеру, что исключает ответственность Николаевой Н.А. и Николаевой И.Г. за незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.

Также суд считает, что у Николаевой И.Г. отсутствует признак рецидива преступлений, так как ее судимость по приговору Вахитовского райсуда г. Казани от 21.02.2003 года погашена по следующим основаниям. Так она была судима за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 4 УК РФ, за незаконный сбыт наркотических средств, героина весом 0,062 грамма, то есть в особо крупном размере. В настоящее время, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г., героин весом 0,062 грамма, не относится к крупным или особо крупным размерам, в связи с чем, преступление за которое была осуждена Николаева И.Г. относится к категории тяжких, судимость по которым, в соответствии со ст. 86 УК РФ, погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.

Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяние подсудимых Николаевой Н.А. и Николаевой И.Г. квалифицируется по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от виновных обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние Николаевой И.Г., наличие у нее тяжкого заболевания, несовершеннолетнего ребенка, возраст Николаевой Н.А.; отсутствие у подсудимых обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимых, характеризующихся удовлетворительно по месту жительства, не судимых.

Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ за оконченное преступление.

Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории особо тяжких, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать НИКОЛАЕВУ ИННУ ГЕННАДЬЕВНУ и НИКОЛАЕВУ НАДЕЖДУ АЛЕКСАНДРОВНУ по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (2 эпизода), в связи с не причастностью их к совершению указанных преступлений.

Оправдать НИКОЛАЕВУ ИННУ ГЕННАДЬЕВНУ и НИКОЛАЕВУ НАДЕЖДУ АЛЕКСАНДРОВНУ по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, в связи с отсутствием в их деянии состава указанного преступления.

Признать НИКОЛАЕВУ ИННУ ГЕННАДЬЕВНУ и НИКОЛАЕВУ НАДЕЖДУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание каждой в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ считать им наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет. Обязать их периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, Николаеву И.Г. обязать пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении НИКОЛАЕВОЙ НАДЕЖДЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении НИКОЛАЕВОЙ ИННЫ ГЕННАДЬЕВНЫ в виде содержания под стражей изменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковки – уничтожить; мобильные телефоны, денежные средства - вернуть по принадлежности. Исполнение поручить СС УФСКН РФ по РТ.

Признать за частично оправданными НИКОЛАЕВОЙ ИННЫ ГЕННАДЬЕВНЫ и НИКОЛАЕВОЙ НАДЕЖДЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ право на реабилитацию, с направлением им извещения с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р. К. Галимов