Копия № 1-105\12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 марта 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Балыкова Д.Ю., защитника Сафиной Г.М., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БАЛЫКОВА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18 октября 2011 года, примерно в 1 час, в первом подъезде дома <адрес изъят>, Балыков Д.Ю., из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед по цене 5000 рублей гр. ФИО, а также велосипед по цене 3000 рублей гр. ФИО1, причинив им значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Балыков Д.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной (л.д.79), активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, признание вины и раскаяние; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, судимого. Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ, а также положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особо порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исходя из вышеуказанных обстоятельств, учитывая, что ранее Балыков Д.Ю. не исполнял наказание в виде обязательных работ, которые были заменены на лишения свободы, применение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, а также дополнительных видов наказания, суд считает нецелесообразным. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории средней тяжести, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАЛЫКОВА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, учебы, в ночное время находится по месту жительства. Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Р. К. Галимов