№ 1-101\12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 марта 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Маликова И.И., подсудимого Максимушкина Д.Э., защитника Сергеевой В.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., а также потерпевшего ФИО, законного представителя подсудимого ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: МАКСИМУШКИНА ДМИТРИЯ ЭДУАРДОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (3 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 4 января 2011 года, примерно в 1 час, во дворе дома <адрес изъят>, несовершеннолетний Максимушкин Д.Э., из корыстных побуждений, разбив стекло, тайно похитил из салона автомашины ВАЗ 2112 госномер <номер изъят> регион радар-детектор по цене 1500 рублей гр. ФИО2 12 февраля 2011 года, с 3 час. по 4 час., во дворе дома <адрес изъят>, несовершеннолетний Максимушкин Д.Э., из корыстных побуждений, разбив стекло, тайно похитил из салона автомашины «Опель» госномер <номер изъят> регион радар-детектор по цене 1500 рублей и три шнура питания по цене 600 рублей гр. ФИО3 12 февраля 2011 года, примерно в 23 часа, во дворе дома <адрес изъят>, несовершеннолетний Максимушкин Д.Э., из корыстных побуждений, разбив стекло, тайно похитил из салона автомашины ВАЗ 2114 госномер <номер изъят> регион имущество гр. ФИО4 – бортовой компьютер по цене 1800 руб., магнитолу по цене 4500 руб., две колонки по цене 2000 руб., сабвуфер по цене 1500 руб., причинив значительный ущерб на сумму 9800 рублей. 12 февраля 2011 года, примерно в 23 часа, во дворе дома <адрес изъят>, несовершеннолетний Максимушкин Д.Э., из корыстных побуждений, разбив стекло, тайно похитил из салона автомашины ВАЗ 2114 госномер <номер изъят> регион бортовой компьютер по цене 1350 рублей гр. ФИО Подсудимый Максимушкин Д.Э. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался. На предварительном следствии Максимушкин Д.Э. показал, что 4 января 2011 года, примерно в 1 час, во дворе дома <адрес изъят>, разбил стекло и тайно похитил из салона автомашины ВАЗ 2112 радар-детектор гр. ФИО2 12 февраля 2011 года, примерно в 3 часа во дворе дома <адрес изъят> разбил стекло и тайно похитил из салона автомашины «Опель» радар-детектор, три шнура питания гр. ФИО3 12 февраля 2011 года, примерно в 23 часа, во дворе дома <адрес изъят> разбил стекло и тайно похитил из салона автомашины ВАЗ 2114 имущество гр. ФИО4 – бортовой компьютер, магнитолу, две колонки, сабвуфер. 12 февраля 2011 года, примерно в 23 часа, во дворе дома <адрес изъят> разбил стекло и тайно похитил из салона автомашины ВАЗ 2114 бортовой компьютер гр. ФИО (л.д.т. 1 л.д. 46-49, 138-140, 168-170, 207-209, т. 2 л.д. 5-10, 20-24). Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами. Потерпевший ФИО2 показал на следствии, что 4 января 2011 года, ночью, во дворе дома <адрес изъят>, разбив стекло, у него похитили из салона автомашины ВАЗ 2112 госномер <номер изъят> регион радар-детектор по цене 1500 рублей (т.1 л.д. 104-105). Потерпевший ФИО3 показал на следствии, что 12 февраля 2011 года, ночью, во дворе дома <адрес изъят>, разбив стекло, у него похитили из салона автомашины «Опель» госномер <номер изъят> регион радар-детектор по цене 1500 рублей и три шнура питания по цене 600 рублей (т.1 л.д.152-153). Потерпевшая ФИО4 показала на следствии, что 12 февраля 2011 года, примерно в 23 часа, во дворе дома <адрес изъят>, разбив стекло, у нее похитили из салона автомашины ВАЗ 2114 госномер <номер изъят> регион – бортовой компьютер по цене 1800 руб., магнитолу по цене 4500 руб., две колонки по цене 2000 руб., сабвуфер по цене 1500 руб. Ущерб причинен значительный, т.к. ее ежемесячный доход составляет 9000 рублей, на иждивении мать (т.1 л.д.20-21, 55-56). Потерпевший ФИО показал, что 12 февраля 2011 года, примерно в 23 часа, во дворе дома <адрес изъят>, разбив стекло, у него из салона автомашины ВАЗ 2114 госномер <номер изъят> регион похитили бортовой компьютер по цене 1350 рублей. Уголовные дела возбуждены по заявлениям гр. ФИО2, гр. ФИО3, гр. ФИО4, гр. ФИО (т.1 л.д. 3, 99, 144, 174). Свидетель ФИО5 опознал Максимушкина Д.Э., который сбыл ему радары-детекторы (т.2 л.д. 14-15). Похищенное имущество было изъято у гр. ФИО5 (т. 1 л.д. 229-230). ФИО2 опознал изъятое имущество (т.1 л.д.234-235). Во время проверки показаний на месте происшествия Максимушкин Д.Э. показал и рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений (т.2 л.д.25-36). Таким образом, суд считает вину доказанной, деяния подсудимого квалифицируются: хищение имущества гр. ФИО4, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; хищение имущества гр. ФИО2, гр. ФИО3, гр. ФИО, по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Исследовав материалы дела и заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого Максимушкина Д.Э. вменяемым в момент совершения преступления и в настоящее время (т.1 л.д. 70-73). Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб, относящихся к категории небольшой и средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние, наличие психического расстройства; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; условия жизни и воспитания подсудимого, средний уровень его психического развития, особенности его личности, отраженные в прилагаемых характеристиках, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося отрицательно по месту учебы, судимого после совершения указанных преступлений. Кроме того, судом учитывается то, что несовершеннолетний проживает в полной семье, учится, состоит на учете в ПДН ОП № 15 «Танкодром», где характеризуется отрицательно. Исходя из характеризующих данных о личности Максимушкина Д.Э., суд считает невозможным применение к нему принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 90 УК РФ. Суд назначает наказание, учитывая положения ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории средней тяжести, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает. Потерпевшими ФИО4, ФИО2 были заявлены иски, по которым в ходе следствия ущерб был возмещен (т.1 л.д. 23, 107, т. 2 л.д. 82). Потерпевшими ФИО3, ФИО были заявлены иски по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением (т.1 л.д. 155, 184), которые суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАКСИМУШКИНА ДМИТРИЯ ЭДУАРДОВИЧА виновным: в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов; в совершении 3 (трех) эпизода хищения имущества, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по каждому эпизоду в виде обязательных работ сроком на 80 часов. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. В связи с зачетом, на основании ст. 72 УК РФ, времени пребывания МАКСИМУШКИНА ДМИТРИЯ ЭДУАРДОВИЧА в психиатрическом стационаре с 02.11.2011 года по 29.11.2011 года, освободить его от отбывания назначенного наказания. Меру пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним отменить. Вещественные доказательства: документы – хранить при деле. Гражданские иски удовлетворить и взыскать с МАКСИМУШКИНА ДМИТРИЯ ЭДУАРДОВИЧА: в пользу ФИО, <данные изъяты>, - 1350 (одну тысячу триста пятьдесят) рублей; в пользу ФИО3, <данные изъяты>, - 2100 (две тысячи сто) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Р. К. Галимов