Дело № 1-266/2012, осужденный Счус А.С.



№ 1-266\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Муратова К.Д., подсудимого Счуса А.С., защитника Кусакина В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СЧУСА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Счус А.С. без цели сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере, смесь содержащее 4-МЕС (2-(этиламино) – 1 – (пара – толил) пропан – 1 – он), являющийся производным наркотического средства меткатинон (эфедрон) общим весом 6,07 грамма, а также наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуану), общим весом 17 граммов до 14 час. 30 мин. 20 января 2012 года, когда около дома <адрес изъят> Счус А.С. был задержан, а наркотическое средство изъято сотрудниками УМВД России по г. Казани.

Подсудимый Счус А.С. виновным себя признал частично и показал, что при задержании 20 января 2012 года у него при себе находилась марихуана, которую он купил для личного потребления. Также при нем находился эфедрон, который ему в качестве подарка вручил продавец марихуаны. В настоящее время наркотики не употребляет, о чем свидетельствует протокол тестирования от 20 марта 2012 года.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО1 показал, что в январе 2012 года поступила оперативная информация о том, что 20 января 2012 года Счус А.С. приобретет наркотическое средство, в связи с чем он, ФИО2 и другие сотрудники произвели задержание Счуса А.С. При нем были обнаружены наркотические вещества. На следующий день Счус А.С. добровольно выдал наркотическое средство. По данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Свидетель ФИО2 дал показания аналогичные показаниям ФИО1

Свидетель ФИО3 показал, что участвовал в качестве понятого при изъятии у Счуса А.С. наркотического средства.

Уголовное дело возбуждено по рапортам работников полиции (л.д.15, 19). По рапорту сотрудников полиции был задержан Счус А.С., у которого было изъято вещество (л.д. 22-23). Справками и заключениями судебно-криминалистических экспертиз установлено, что изъятые вещества являются наркотическими (л.д. 70, 72, 79-81, 86-88).

Таким образом, суд считает вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления (л.д. 152-155); отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства и работы, несудимого.

Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ,

Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории тяжких, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЧУСА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство весом 6,03 грамма и весом 14,7 грамма, упаковки, смывы – уничтожить. Исполнение поручить СЧ СУ УМВД России по г. Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р. К. Галимов