Дело № 1-250/2012, осужденный Куликов Е.В.



№ 1-250\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Муратова К.Д., подсудимого Куликова Е.В., защитника Сергеевой В.И., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Мустафиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУЛИКОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

3 февраля 2012 года, примерно в 23 часа, около остановки <адрес изъят>, Куликов Е.В., из корыстных побуждений, угрожая применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, избить, применил насилие, нанес удар рукой по лицу гр. ФИО1, не причинив вреда здоровью, и открыто похитил его имущество – куртку по цене 10000 руб., 60 рублей денег, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Куликов Е.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший (л.д. 138) не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего физический вред, материальный ущерб, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося отрицательно по месту жительства участковым инспектором, как лицо склонное к совершению преступления (л.д.135), характеризующегося отрицательно по месту отбытия условного наказания, как лицо не исполняющее возложенные на него судом обязанностей (л.д.133), неоднократно судимого.

Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ, а также положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории тяжких, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает.

В течение испытательных сроков по приговорам Лаишевского райсуда РТ от 26.07.2011 года, 23.08.2011 года, 19.12.2011 года, Пестречинского райсуда РТ от 30.11.2011 года, условно осужденный Куликов Е.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии общего режима.

Заявленный гражданский иск, в ходе следствия полностью возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛИКОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Лаишевского райсуда РТ от 26.07.2011 года, 23.08.2011 года, 19.12.2011 года, Пестречинского райсуда РТ от 30.11.2011 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять - с 30 марта 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей – с 4 февраля по 30 марта 2012 года.

Вещественные доказательства; куртку – вернуть по принадлежности. Исполнение поручить СУ по ОП № 14 « Дербышки» УМВД России по г. Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. К. Галимов