Дело №1-65/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 27 января 2012 года Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Казани * подсудимого Гараева Э.Н. защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Советского района г. Казани Гиляжева А.Р., представившего удостоверение № 237 и ордер № 052200, при секретаре Варшавской И.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гараев Э.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 (2 эпизода), 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата изъята> примерно в 01 час Гараев Э.Н., находясь около <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, используя бутылку из-под пива в качестве оружия, напал на потерпевший 1 и нанес последнему один удар указанной бутылкой сзади по голове, отчего потерпевший 1 упал на землю и потерял сознание, тем самым Гараев Э.Н. создал реальную угрозу жизни и здоровью потерпевший 1 После чего, Гараев Э.Н. похитил из заднего кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 5000 рублей, чем причинил потерпевший 1 материальный ущерб на указанную сумму. <дата изъята> примерно в 23 часа Гараев Э.Н., находясь около детского сада <номер изъят>, расположенного по <адрес изъят>, действуя из корыстный побуждений, напал на потерпевший 2, ударив последнего кулаком сзади по голове, отчего потерпевший 2 упал на землю. В продолжение своих действий Гараев Э.Н. стал наносить удары ногами и руками по голове и другим частям тела потерпевший 2, после чего из карманов брюк потерпевшего похитил деньги в сумме 800 рублей и сотовый телефон «Нокиа N70» по цене 5000 рублей. Действиями Гараев Э.Н. потерпевший 2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей, а также были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области правой глазницы, ссадины верхнего века правого глаза, ушибленной раны в области века правого глаза, потребовавшей проведения специализированных медицинских манипуляций с наложением хирургических швов, которые причинил легкий вред здоровью продолжительностью не более трех недель. <дата изъята> примерно в 23 часа 30 минут Гараев Э.Н., находясь около остановки «Артиллерийское училище» по <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, напал на потерпевший 3 и нанес ему один удар рукой сзади по голове, отчего потерпевший 3 упал на землю. В продолжение своих действий Гараев Э.Н. стал наносить удары ногами и руками по голове и другим частям тела потерпевший 3, после чего из кармана олимпийки потерпевшего похитил деньги в сумме 20 рублей, чем причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму. Кроме того действиями Гараев Э.Н. потерпевший 3 были причинены телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей правой окологлазничной области, раны бровной области справа, кровоподтеков лобно-височной области справа, правой нижнечелюстной области, левого плеча, внутрикожных кровоизлияний грудной клетки справа, которые не причинили вреда здоровью. Подсудимый Гараев Э.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимому Гараев Э.Н. понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, 161 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, а также потерпевшие, возражений суду против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представили. Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, по первому эпизоду Гараев Э.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) - разбой, т.е. нападение в целях хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Поскольку в ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения Гараев Э.Н. по второму эпизоду в части совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, суд переквалифицирует действия подсудимого по второму эпизоду по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) – разбой, т.е. нападение в целях хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. По третьему эпизоду Гараев Э.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, направленных против собственности, жизни и здоровья человека, относящегося к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения в порядке части 6 статьи 15 УК РФ (в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года) категории совершённых Гараев Э.Н. преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает. Суд принимает также во внимание данные о личности подсудимого, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, на учете у психиатра не состоящего, состоящего на учете у нарколога, судимого. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины подсудимым. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии с положениями п. «б», ч.2 ст. 18 УК РФ Гражданские иски в установленном законом порядке не заявлены. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, характер совершенного преступления, а также для достижения целей наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы связанного с реальным его отбыванием, а также без применения штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гараев Э.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, 162 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание: по ст.162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, по ст.162 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное постановлением Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 22 ноября 2011 года, и окончательно к отбытию определить семь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гараев Э.Н. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Гараев Э.Н. исчислять с 27 января 2012 года. Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 27 октября 2010 года по 26 января 2012 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.Т. Гараев