1-164/2012



Дело №1-164/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 24 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Зариповой Р.Н.

подсудимого Солоницына Д.С.

защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Авиастроительного района г.Казани Хайруллина Д.Х., представившего удостоверение № 1421 и ордер № 002430,

при секретаре Багнюк Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Солоницын Д.С. <данные изъяты><данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> примерно в 19 часов 25 минут, Солоницын Д.С., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес изъят>, пытался незаконно сбыть наркотическое средство- гашиш весом 1, 44 грамма гр. свидетелю за 1400 рублей, однако наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, <дата изъята> в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 25 минут у Солоницын Д.С. было изъято наркотическое средство – гашиш общим весом 17,53 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

Подсудимый Солоницын Д.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Существо предъявленного обвинения подсудимому Солоницын Д.С. понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Солоницын Д.С. своими действиями совершил пре­ступления, предусмотренные ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений.

Оснований для изменения в порядке части 6 статьи 15 УК РФ (в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года) категории совершённых Солоницын Д.С. преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.

Суд принимает также во внимание данные о личности подсудимого, по месту жительства и месту работы характеризующегося положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, не имеющего судимости.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, но без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солоницын Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Солоницын Д.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: денежные купюры на сумму 1400 рублей – вернуть по принадлежности, наркотическое средство весом 1,34 гр. и 14,23 гр., три полиэтиленовых пакета со смывами, два бумажных свертка со срезами ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при отделе по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 13 «Азино-2» УВД по г.Казани – уничтожить. Исполнение поручить ОП № 13 «Азино-2» УВД по г.Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Т. Гараев