1-162\2012



Дело №1-162/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 12 марта 2012 года

Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Казани Маликова И.И.

подсудимого Сахибуллина Э.Г.

защитника – адвоката Филиала Коллегии адвокатов РТ Советского района г. Казани Газетдиновой Д.Г., представившей удостоверение № 180 и ордер № 019951,

потерпевшего потерпевший

при секретаре Германовой Е.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сахибуллин Э.Г., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> около 22 часов 30 минут Сахибуллин Э.Г., находясь возле кафе «Бистро», расположенного по <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана брюк, находящихся на потерпевшем потерпевший кошелек, стоимостью 650 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6250 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Подсудимый Сахибуллин Э.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимому Сахибуллин Э.Г. понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства суду не представили.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Сахибуллин Э.Г. совершил пре­ступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения в порядке части 6 статьи 15 УК РФ (в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года) категории совершённого Сахибуллин Э.Г. преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Суд принимает также во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, судимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает в силу п. «и» части 1 статьи 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, а также возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с положениями части 1статьи 18 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, мнение потерпевшего о снисхождении при назначении наказания подсудимому, а также для достижения целей наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но не связанного с его реальным отбыванием, а также без применения ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахибуллин Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сахибуллин Э.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок на три года, возложив на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных

Меру пресечения Сахибуллин Э.Г. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись М.Т. Гараев