1-165/2012



Дело №1-165 |2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 11 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Казани Давыдовой Л.М.

подсудимого Черных А. Ю.

защитника – адвоката Филиала Коллегии адвокатов РТ Советского района г. Казани Сергеевой В.Н., представившей удостоверение №760 и ордер №019512,

при секретаре Германовой Е.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черных А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> примерно в 09 часов 30 минут Черных А.Ю., действуя из корыстный побуждений, по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь возле <адрес изъят>, подошли к потерпевшему потерпевший Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, потребовал от потерпевший передачи им сотового телефона, и при этом нанес один удар кулаком по лицу, два удара по животу и два удара кулаком по лицу потерпевший Затем Черных А.Ю. нанес два удара кулаком сзади по голове потерпевший После чего Черных А.Ю. из кармана куртки потерпевшего вытащил паспорт, из которого похитил денежные средства в сумме 300 рублей, причинив потерпевший ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Черных А.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимому Черных А.Ю. понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Потерпевший также суду возражений не представил.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Черных А.Ю. совершил пре­ступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений.

Оснований для изменения в порядке части 6 статьи 15 УК РФ (в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года) категории совершённого Черных А.Ю. преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Суд принимает также во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, на учете психиатра не состоящего, состоящего на учете у нарколога, судимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии с положениями п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

Гражданский иск в установленном законом порядке не заявлен.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также для достижения целей наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания связанного с лишением свободы с его реальным отбыванием.

Наказание Черных А.Ю., назначенное приговором Советского районного суда г.Казани от 28 декабря 2011 года, на основании части 5 статьи 69 УК РФ подлежит присоединению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев.

В силу части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Советского районного суда г.Казани от 28 декабря 2011 года, и окончательно к отбытию определить два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черных А.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале судебного заседания.

Начало срока наказания Черных А.Ю. исчислять с 11 апреля 2012 года. Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей по приговору Советского районного суда г.Казани от 28 декабря 2011 года с 28 декабря 2011 года по 10 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись М.Т. Гараев