дело № 1-106/2012, осужденная Штелли В.В.



№ 1-106\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Гиматдиновой Н.С., подсудимой Штелли В.В., защитника Макарова О.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., а также потерпевшего ФИО, законного представителя подсудимой ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШТЕЛЛИ ВЕРОНИКИ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 октября 2011 года, примерно в 1 час, в квартире <адрес изъят>, несовершеннолетняя Штелли В.В., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла удар ножом в область спины гр. ФИО, причинив тяжкий вред здоровью в виде ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость.

Подсудимая Штелли В.В. виновной себя признала полностью и показала, что 11 октября 2011 года в квартире ее знакомого ФИО между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО стал ее провоцировать, давать в руки нож, которым в итоге она и ударила в спину потерпевшего. После чего, она испугалась, стала звонить в скорую помощь. Приехали работники полиции, которым она рассказала о случившемся.

Виновность подсудимой подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО дал показания аналогичные показаниям подсудимой Штелли В.В. и дополнил, что когда он повернулся спиной к Штелли В.В., то почувствовал удар. Он обернулся забрал нож, которым Штелли В.В. его ударила, отнес на кухню. Штелли В.В. стала вызывать скорую помощь.

Во время осмотра места происшествия обнаружены и изъяты кухонный нож со следами крови, толстовка с повреждениями и пятнами крови, следы пальцев рук (л.д.7-11, 44). Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что гр. ФИО причинен тяжкий вред здоровью в виде ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость (л.д.58-62). Заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятые следы пальцев рук оставлены Штелли В.В. (л.д.74-80). Во время проверки показаний на месте происшествия Штелли В.В. показала и рассказала об обстоятельствах совершенного преступления (л.д.38-43).

Таким образом, суд считает вину доказанной, деяние подсудимой квалифицируется по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против личности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего физический вред, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание - несовершеннолетие виновной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимой характеризующейся положительно по месту жительства, учебы, несудимой.

Кроме того, судом учитывается: условия жизни и воспитания несовершеннолетней, проживающей в неполной семье, ее нормальный уровень психического развития, влияние на нее старших по возрасту лиц, место ее учебы, а также то, что она не состоит на учете в ПДН.

Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории тяжких, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШТЕЛЛИ ВЕРОНИКУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать ее периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, учебы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить; толстовку - вернуть по принадлежности. Исполнение поручить СО по ОП №12 «Гвардейский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р. К. Галимов