Подлинник Дело № 1-352/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 11 мая 2012 года Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Гараева И.В., подсудимого – Моряшова В.А. защитника – Гориной Ю.И., представившей ордер № 022807, при секретаре Шараевой Э.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моряшова В.А. <дата изъята>, <адрес изъят> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Моряшов В.А., <дата изъята> примерно в 17 ч. 00 мин., находясь в <адрес изъят>, тайно похитил из кошелька, находившегося на полке шкафа, деньги в сумме 12000 рублей, и сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1200 рублей, принадлежащие потерпевшая В результате преступных действий Моряшова В.А. потерпевшей потерпевшая был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13 200 рублей. Подсудимый Моряшов В.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства и без участия потерпевшей. Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая/л.д. 78-79/ не возражают против заявленного Моряшовым В.А. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания, которых недопустимыми, - не имеется. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Моряшова В.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Моряшова В.А. судом признается чистосердечное признание, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба, отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевшей потерпевшая, болезненное состояние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Моряшова В.А., судом не установлено. У подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его повышенной общественной опасности, личность подсудимого, не считает возможным применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимого. Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Моряшова В.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Моряшова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Моряшову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Моряшову В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung», кошелек оставить по принадлежности потерпевшая Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.М. Хабибуллин