Дело 1-353/2012 вступило в законную силу



<данные изъяты> Дело № 1-353/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 11 мая 2012 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимой Хасановой Г.В.

защитника – Гориной Ю.И., представившей ордер № 022808,

при секретаре Шараевой Э.Т.,

потерпевшей Гильмутдиновой А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасановой Г.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанова Г.В. являясь продавцом и материально ответственным лицом магазина «Продукты» ИП «Гильмутдиновой А.И.», расположенного по адресу: <адрес изъят>, согласно заключенного с ней трудового договора от <дата изъята>, из корыстных побуждений, причиняя ущерб интересам Гильмутдиновой А.И., с целью незаконного личного обогащения, путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства на общую сумму 32 654 рублей, причинив тем самым Гильмутдиновой А.И. значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с <дата изъята> по <дата изъята>, Хасанова Г.В., находясь в магазине «Продукты», принадлежащем ИП «Гильмутдиновой А.И.», расположенном по <адрес изъят>, преследуя корыстную цель, являясь продавцом ИП «Гильмутдиновой А.И.», похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств в размере 25 165 рублей, полученные в счет оплаты за реализованный товар, причинив ИП «Гильмутдиновой А.И.» значительный материальный ущерб на сумму 25165 руб.

Она же, Хасанова Г.В. в период времени с <дата изъята> по <дата изъята>, находясь в магазине «Продукты», принадлежащем ИП «Гильмутдиновой Л.И.», расположенном по <адрес изъят>, преследуя корыстную цель, являясь продавцом ИП «Гильмутдиновой А.И.», похитила путем присвоения вверенных ей денежных средств в размере 7 489 рублей, полученные в счет оплаты за реализованный товар, причинив ИП «Гильмутдиновой А.И.» значительный материальный ущерб на сумму 7 489 руб.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата изъята> <номер изъят> «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»,:

исключил из объема существа обвинения «использование своего служебного положения» - как излишне вмененное;

переквалифицировал действия Хасановой Г.В. со ст. 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ на ст. 160 ч.2 УК РФ., поскольку все действия Хасановой Г.В. с <дата изъята> по <дата изъята> и с <дата изъята> по <дата изъята> являются единым продолжаемым преступлением.

Подсудимая Хасанова Г.В. с предъявленным обвинением согласилась полностью, вину признала и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 160 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного Хасановой Г.В ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания, которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Хасановой Г.В. по ст.160 ч.2 УК РФ - присвоение, то сеть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что следует взыскать с Хасановой Г.В. в пользу Гильмутдиновой А.И. 32654 руб.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, вину признавшей, ранее не судимой, характеризующейся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хасановой Г.В., судом признается признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хасановой Г.В., судом не установлено.

У подсудимой имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его повышенной общественной опасности, личность подсудимой, не считает возможным применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ(в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 420-ФЗ) в отношении подсудимой.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Хасановой Г.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хасановой Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Хасановой Г.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Взыскать с Хасановой Г.В. в пользу потерпевшей. 32654 руб.

Вещественные доказательства: копии документов копии расписки свидетель от 30.10.2011 г.; копия расписки Хасановой Г. В. от 30.10.2011 г.; копия расписки свидетель от 8.11.2011 г,; копия расписки Хасановой Г. В. от 8.11.2011 г.; копия акта сверки от 29.10.2011 г.; копия акта сверки от 30.10.2011 г.; копия акта сверки от 08.11.2011 г.; копия акта документальной ревизии от 28.11.2011 года, тетрадь общая в цветной обложке с надписью на ней «КАР»; тетрадь общая в обложке серого цвета с надписью «остаток»; счет-фактура № 3171 от 10.10.11 г.: расходная накладная № 4329 от 04.10.2011; товарная накладная № ТДБ- 102748 от 13.10.2011; счет-фактура ТДБ- 102748 от 13.10.2011; счет фактура от 12.10.2011 г.; накладная /счет-фактура №75012354207 от 11.10.2011; расходная накладная № 560566 от 04.10.2011 г.; товарная накладная № РН 11-038355 от 6.10.2011.; счет-фактура №РН 11-038355 от 6.10.2011г.; накладная № 6661 от 4.10.2011г.; расходная накладная № 4329 от 04.10.11 г.; расходная накладная № 560566 от 04.10.11 г.; товарная накладная № 335866 от 26.10.11 г.; счет фактура Nо355853 от 26.10.11 г.; счет фактура Nо ЭЛ 00059739 от 31.20.11 г.; товарная накладная № ЭЛ 00059739 от 31.20.1 I г.; сборочный лист № 340998 о г 01. 1 1.11 г.; товарная накладная № 340998 от 02.11.11 г.; счет фактура / накладная от 26.10.1 1г.; счет фактура № 3247 от

24.10.11 г.; товарная накладная ШГ 00019746 от 25.10.11г.; расходная накладная № 4876 от 18.10.11 г.: расходная накладная № 4877 от 18.10.11г.; расходная накладная от 26.10.11г: товарная накладная ТКЛ-036592 от 14.10.2011г.; счет фактура № ТКА-036592 от 14.10.11 г.; специфика к накладной ТКА -036592 от 14.10.11 г. оставить по принадлежности Гильмутдиновой А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин