№ 1-296/12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 апреля 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Муратова К.Д. подсудимого Амирбекова И.Д. защитника Карпова С.А., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Амирбекова И.Д. <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего сына <дата изъята>., работавшего <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята>. Амирбеков И.Д., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> двигался по <адрес изъят> со стороны <адрес изъят> в направлении <адрес изъят>. Амирбеков И.Д. в пути следования, приближаясь к регулируемому перекрестку <адрес изъят> по крайней правой полосе, при смене сигнала светофора с красного на зеленый для его направления движения, не убедившись в безопасности дальнейшего движения и в том, что из-за продолжающих стоять слева от него попутно в 2 ряда транспортных средства, ограничивающих ему обзорность нет пешеходов, заканчивающих переход проезжей части <адрес изъят>, продолжил двигаться дальше с прежней скоростью, чем грубо нарушил требования п.п.10.1,13.8 Правил дорожного движения РФ. Далее, Амирбеков И.Д. пересек линию светофора, въехал на вышеуказанный перекресток, где в нарушение требований п.1,5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершил наезд на пешехода потерпевшего , заканчивающего переход проезжей части <адрес изъят> слева направо по ходу движения его автомобиля, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, туловища и левой нижней конечности: ссадины теменной области и грудной клетки., закрытый перелом костей левой голени: оскольчатый – верхней трети тела правой малоберцовой кости и многооскольчатый – верхнее- средней трети тела правой большеберцовой кости со смещением., рана области левого голеностопного сустава, не потребовавшая наложения швов, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Амирбеков И.Д.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Амирбекова И.Д.подтверждается доказательствами. Суд действия подсудимого Амирбекова И.Д. квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем требований п.п.1.5,10.1,13.8 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.). Наказание, предусмотренное санкцией ст. 264 ч.1 УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.).,по которой квалифицированы действия Амирбекова И.Д., не превышает 2 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По делу иск не предъявлен. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи. Амирбеков И.Д. не судимый, вину признал, положительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, при отсутствии уверенности в последующем позитивном поведении, нахожу невозможным прекращение уголовного дела в порядке ст.25 УПК РФ., 76 УК РФ в связи с примирением сторон. Однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, возместившего вред, мнение потерпевшего о смягчении меры наказания, суд эти обстоятельства при назначении меры наказания учитывает как исключительные для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Амирбекова И.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа 20000 руб.в доход государства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.