№1-283/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 апреля 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Шараева А.А. подсудимой Кондратьева А.А. защитника Карпова С.А., представившего ордер, при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондратьева А.А. <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого: 1) 07.08.2008 г. по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы., 2) 09.09.2008 г.по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы., постановлением суда от 7.10.2008 г. в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ путем присоединения назначенных наказаний к отбытию определено 2 года лишения свободы., освобожден 04.06.2010 г. по отбытии наказания., 3) 05.03.2012 г. по ст.ст.115 ч.1,167 ч.2,167 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 го<адрес изъят> мес., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята>. Кондратьев А.А. с корыстной целью хищения, путем обмана, чужого имущества, в общественных местах <адрес изъят> поместил объявления, в которых сообщил заведомо ложные сведения о том, что он сможет оказать помощь в получении банковских кредитов и указал номер своего телефона <номер изъят>. <дата изъята>, когда по данному объявлению позвонил потерпевший , то Кондратьев А.А. представился ему вымышленным именем и за денежное вознаграждение предложил потерпевшему помощь в получении банковского кредита на сумму 250000 руб., не имея при этом намерений выполнить взятые на себя обязательства и решив похитить у потерпевшего денежные средства. Кондратьев А.А. предложил потерпевшему .встретиться с его представителем на следующий день возле кафе <данные изъяты> по <адрес изъят> для внесения предварительной оплаты 10000 руб.за оформление кредита, с чем. потерпевший , не подозревая о преступных намерениях Кондратьева А.А., согласился. <дата изъята> возле кафе <данные изъяты> по <адрес изъят> Кондратьев А.А., в целях осуществления своего умысла, через свою знакомую свидетеля 1 ., не осведомленную о преступных намерениях Кондратьева А.А., для придания видимости исполнения своих обязательств, получил у потерпевшего под видом предварительной оплаты для оформления договора банковского кредита 10000 руб., которые путем обмана похитил. После этого, Кондратьев А.А., продолжая в телефонных переговорах вводить потерпевшего в заблуждение, что для оформления банковского кредита необходимо внести предварительную оплату еще 25000 руб. <дата изъята> на остановке транспорта <данные изъяты> <адрес изъят> Кондратьев А.А.через свою знакомую свидетеля 1 получил у потерпевшего 25000 руб., которые путем обмана похитил и скрылся. Действиями Кондратьева А.А. потерпевшему был причинен значительный ущерб на общую сумму 35000 руб. Подсудимый Кондратьев А.А.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Кондратьева А.А.подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Кондратьева А.А.квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.).Из предъявленного обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак –злоупотребление доверием, так как в обоснование не приведены данные.Кроме того, подсудимый ранее с потерпевшим не был знаком и все его действия были основаны лишь на обмане потерпевшего. Причиненный ущерб для потерпевшего потерпевшего является значительным с учетом заработной платы в 15000 руб., на которые он содержит семью и оплачивает коммунальные услуги. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ(в ред.ФЗ от <дата изъята>), по которой квалифицированы действия Кондратьева А.А., не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Предъявленный иск о взыскании с Кондратьева А.А. 35000 руб. в пользу потерпевшего . в возмещение ущерба подлежит удовлетворению. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи. Кондратьев А.А. вину признал, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. В действиях Кондратьева А.А. имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Кондратьева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ( в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Казани от 5.03.2012 г. и к окончательному отбытию определить 3 года 8 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 мес. В соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ установить для отбывания дополнительного наказания Кондратьеву А.А. ограничения - после отбытия основного наказания в виде лишения свободы: не выезжать за пределы территории по месту регистрации г.Казани РТ., не покидать постоянного места жительства в период с 22 часов до 6 часов за исключением случаев обращения за экстренной помощью, а также не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием указанного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации не реже 2 раз в месяц. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания исчислять с 23 октября 2011 г. Взыскать с Кондратьева А.А. 35000 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.