1-290/2012



№ 1-290 /12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.

подсудимого Кадырова Р.Р.

защитника Карпова С.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кадырова Р.Р. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого:1).9.06.2011 г. по ст.ст. 30 ч.3,159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.,2).17.01.2012 г. по ст.161 ч.2 п.г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> возле входа в общежитие профессионального лицея <номер изъят> по <адрес изъят> Кадыров Р.Р., с корыстной целью завладения чужим имуществом, путем обмана потерпевшего ., предложил ему заложить в ломбард, принадлежащий потерпевшему ноутбук <данные изъяты>», введя его в заблуждение, что впоследствии сам выкупит указанный ноутбук и вернет его потерпевшему При этом, Кадыров Р.Р. не имел намерений выполнить данное им обещание. Когда потерпевший ., не подозревая о преступных намерениях Кадырова Р.Р., передал ему указанный ноутбук <данные изъяты> стоимостью 16990 руб., в комплект которого входили компьютерные программы стоимостью 199 руб., дополнительное сервисное обслуживание на сумму 1899 руб., модем <данные изъяты> стоимостью 99 коп., антивирус <данные изъяты> стоимостью 1290 руб., сумка для ноутбука стоимостью 749 руб. 01 коп., компьютерная мышь <данные изъяты>»стоимостью 199 руб.всего на общую сумму 20577 руб., с которым Кадыров Р.Р. скрылся, причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 20577 руб.

<дата изъята> возле магазина <данные изъяты> у <адрес изъят> Кадыров Р.Р., с корыстной целью и не имея намерений выполнить данное обещание, ввел в заблуждение потерпевшего , что выкупив указанный ноутбук из ломбарда за 5000 руб., вернет его потерпевшему

Когда потерпевший ., не подозревая о преступных намерениях Кадырова Р.Р., передал ему 5000 руб., то Кадыров Р.Р.с полученными деньгами скрылся, ими распорядился по своему усмотрению.

Действиями Кадырова Р.Р. потерпевшему . был причинен значительный ущерб на общую сумму 25577 руб.

Подсудимый Кадыров Р.Р. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Кадырова Р.Р. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Кадырова Р.Р.квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный ущерб для потерпевшего с учетом пенсии в 4000 руб.. а также ценности и значения похищенного, является значительным.

Из предъявленного обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак – злоупотребление доверием, так как в обоснование не приведены какие- либо данные. Кроме того, все действия Кадырова Р.Р. были основаны лишь на обмане потерпевшего.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ, по которой квалифицированы действия Кадырова Р.Р., не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленный иск о взыскании с Кадырова Р.Р. 25577 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Кадыров Р.Р. чистосердечно признался, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Кадыровым Р.Р. преступление совершено в период испытательного срока. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого, суд считает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием, но без дополнительного наказания.

Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых правонарушений. При таких обстоятельствах оснований для сохранения условного осуждения по приговору Пестречинского районного суда РТ от 9.06.2011 г. суд не находит, в связи с чем, в силу ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по указанному приговору суда от 9.06.2011 г. подлежит отмене.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Кадыровым Р.Р. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ. Приговор Советского районного суда г.Казани от 17.01.2012 г. в отношении Кадырова Р.Р. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Кадырова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Пестречинского районного суда РТ от 9.06.2011 г.

Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пестречинского районного суда РТ от 9.06.2011 г. и к окончательному отбытию определить 2 года 6 мес. лишения свободы в колонии –поселении.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде оставить без изменения до исполнения приговора.

Начало срока наказания исчислять со дня прибытия в колонию- поселение.

Осужденный по предписанию уголовно- исполнительной инспекции самостоятельно следует для отбывания наказания в колонию- поселение.

Взыскать с Кадырова Р.Р. 25577 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба.

Приговор Советского районного суда г.Казани от 17.01.2012 г. в отношении Кадырова Р.Р.исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.