№1- 303 /12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимой Ивановой Е.Н. защитника Карпова С.А., представившего ордер, при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой Е.Н. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята> Иванова Е.Н., находясь в <адрес изъят>, в ходе ссоры на почве личных отношений, схватила со стола кухонный нож и нанесла им удар в область спины потерпевшего , чем причинила ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения поясничной области справа, проникающего в правую плевральную полость, сопровождавшегося правосторонним гемотораксом (скопление крови в плевральной полости),которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Иванова Е.Н. вину признала и показала, что согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела, она с адвокатом советовалась, ее права, порядок и условия обжалования приговора ей разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимой Ивановой Е.Н. подтверждается доказательствами по делу. Суд действия Ивановой Е.Н. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Ивановой Е.Н., не превышает 8 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По делу иск не предъявлен. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи. Иванова Е.Н. не судимая, вину признала, удовлетворительно характеризуется, в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, раскаявшейся в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания путем применения ст. 73 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновной Иванову Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить Ивановой Е.Н. обязанности: периодически являться для регистрации, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, загладить причиненный вред. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 27 февраля по 12 апреля 2012 г. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 2 кухонных ножа, майку уничтожить через ОП №12 «Гвардейский» Управления МВД России по РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.