№ 1-316/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2012года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Балеева А.Н. подсудимых Губайдуллина Р.Д. и Плотниковой А.А. защитников Карпова С.А., Гориной Ю.М., представивших ордера, при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Губайдуллина Р.Д. <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ., Плотниковой А.А. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>,не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята> возле <адрес изъят> Губайдуллин Р.Д. по предварительному сговору с Плотниковой А.А., с корыстной целью завладения чужим имуществом, по распределению ролей подошли к потерпевшему Губайдуллин Р.Д., действуя согласованно с Потниковой А.А., в целях осуществления их цели, нанес удар рукой по голове потерпевшего отчего тот упал на землю и Губайдуллин Р.Д. стал наносить неоднократные удары руками и ногами по его телу и голове, чем причинил потерпевшему . телесные повреждения в виде кровоподтека левой ушной раковины, раны слизистой верхней губы слева, которые не повлекли вреда здоровью. Плотникова А.А., действуя по имевшейся договоренности с Губайдуллиным Р.Д., обыскав карманы одежды потерпевшего , открыто похитила из левого кармана спортивных штанов сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1990 руб.После этого, Губайдуллин Р.Д. в продолжение их действий, действуя согласованно с Плотниковой А.А. обыскал карманы одежды потерпевшего открыто похитил из заднего кармана спортивных штанов 1600 руб. и с похищенным скрылись, чем причинили потерпевшему ущерб на общую сумму 3590 руб. Подсудимые Губайдуллин Р.А. и Плотникова А.А.вину признали и показали, что согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела, они с адвокатами советовались, их права, условия и порядок обжалования приговора им разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший, защитники согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимых Губайдуллина Р.Д. и Плотниковой А.А.подтверждается доказательствами по делу. Суд действия каждого из подсудимых Губайдуллина Р.Д. и Плотниковой А.А.квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимых, не превышает 7 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни семьи. Губайдуллин Р.Д. и Плотникова А.А.не судимые, чистосердечно признались, удовлетворительно характеризуются, Плотникова А.А. на иждивении имеет малолетнего сына, добровольно возместили причиненный ущерб, в что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание все обстоятельства дела, личности подсудимых суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания путем применения к ним ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ст. 15 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновными: Губайдуллина Р.Д. и Плотникову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. а,г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес. каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное каждому из них наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года каждому. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. Возложить на осужденных обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.