№ 1-317 /12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 апреля 2012 г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Муратова К.Д. подсудимого Сафиуллина И.И. защитника Карпова С.А., представившего ордер, при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафиуллина И.И. <дата изъята>года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>., <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята> в <адрес изъят> Сафиуллин И.И. с корыстной целью, тайно похитил в прихожей угловую шлифовальную машинку <данные изъяты> стоимостью 5000 руб., а также, лежащую у входной двери на улице, дисковую пилу <данные изъяты> стоимостью 3000 руб., лежащий у сарая на улице шуруповерт стоимостью 700 руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 8700 руб. Подсудимый Сафиуллин И.И. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Сафиуллина И.И. подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Сафиуллина И.И.квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный ущерб для потерпевшего является значительным с учетом зарплаты в 10000 руб., на которые он содержит семью и оплачивает коммунальные услуги. Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия Сафиуллина И.И.не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Предъявленный иск о взыскании с Сафиуллина И.И. 8700 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба подлежит удовлетворению. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи. Подсудимый Сафиуллин И.И. судимости не имеет, вину признал, явился с повинной, положительно характеризуется, на иждивении имеет сына <дата изъята> г.р., что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Сафиуллиным И.И. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Сафиуллина И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, загладить причиненный вред. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. Взыскать с Сафиуллина И.И. 8700 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.