№1-322/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 апреля 2012г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В с участием государственного обвинителя Мотыгуллина Н.В. подсудимого Макарова Н.Ю. защитника Голицына В.А., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова Н.Ю. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята>.у <адрес изъят> Макаров Н.Ю. незаконно сбыл за 500 руб., осуществляющему проверочную закупку свидетелю 1 ., наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство JWH-210(4- этилнафталин -1-ил)(1-пентилиндол-3-ил)метанон) что является производным наркотического средства JWH-122(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона массой 0,62 гр., что является особо крупным размером. После этого, Макаров Н.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, в связи с чем, не смог довести свой умысел до конца. Подсудимый Макаров Н.Ю.вину признал и показал, что <дата изъята> он по просьбе свидетеля 1 за 500 руб. продал пакетик с наркотическим средством, после чего он был задержан подбежавшими сотрудниками полиции. Виновность подсудимого Макарова Н.Ю. подтверждается доказательствами по делу. Из оглашенных судом показаний свидетеля 1 следует, что <дата изъята> он в ходе проверочной закупки по договоренности встретился с Макаровым Н.Ю. и за 500 руб. приобрел у него пакетик с наркотическим средством, который позднее добровольно выдал сотруднику полиции. Из показаний свидетеля 2видно, что <дата изъята>им были помечены денежные купюры на 500 руб., которые после досмотра были переданы свидетелю 1 . для проверочной закупки у Макарова Н.Ю. наркотических средств. Из показаний свидетелей 3 и 4видно, что после того, как в салон автомобиля, где находился свидетель1 , сел Макаров Н.Ю., по условному сигналу свидетеля 5 они подбежали и задержали Макарова Н.Ю. Из показаний свидетеля 5. следует, что <дата изъята> он с свидетелем 1 сели в автомашину под его управлением и поехали в сторону <адрес изъят>, где к ним в машину сел Макаров Н.Ю.После того, как свидетель1 передал Макарову заранее помеченные деньги в сумме 500 руб., а Макаров Н.Ю.отдал ему пакетик с веществом, то по его сигналу подбежали сотрудники полиции и Макарова Н.Ю. задержали. Помимо признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Макарова Н.Ю.подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки за 500 руб. наркотического средства с участием свидетеля 1 .(л.д.4-5). Как видно из актов после осмотра и пометки денежные купюры на сумму 500 руб. были переданы свидетелю 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств(л.д.8-9). У задержанного Макарова Н.Ю. сотрудниками УФСКН РФ по РТ были изъяты ранее помеченные денежные купюры на 500 руб.(л.д.15). Свидетелем 1 .добровольно выдан полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения(л.д.18). Из заключений физико-химических экспертиз видно, что: добровольно выданное свидетелем 1 вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотическое средство JWH-210(4- этилнафталин -1-ил) (1-пентилиндол-3-ил) метанон), являющегося производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанона массой 0,62 гр.(л.д.43-45).,в микрочастицах, изъятых из карманов одежды Макарова Н.Ю. обнаружены следы наркотического средства JWH-210(4- этилнафталин -1-ил)(1-пентилиндол-3-ил) метанона), являющегося производным наркотического средства JWH-122 (4- метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3) метанона(л.д.49-51). Суд действия подсудимого Макарова Н.Ю. квалифицирует по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи. Макаров Н.Ю.не судимый, вину признал, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, состояние здоровья его матери, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, осуществлению правосудия суд их учитывает как исключительные для применения ст.64 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Макаровым Н.Ю. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Макарова Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 мес. в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания исчислять с 28 февраля 2012 г. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 0,60 гр., ватные тампоны, микрочастицы в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.