Приговор в отношении Исмагилова А.А..




Дело № 1-207/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 12 марта 2012 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Казани Балеева А.Н.,

подсудимого – Исмагилова А.А., родившегося <дата изъята> в деревне <данные изъяты>, проживавшего по адресам: <адрес изъят>, и <адрес изъят>, судимости не имеющего (погашена),

защитника – адвоката Анкудиновой М.Н.,

при секретаре судебного заседания Дрожжовой Л.Н.,

а также при потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исмагилова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> начиная примерно с 00 часов 15 минут по месту проживания погибший - в комнате <адрес изъят>, погибший и Исмагилов А.А. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между указанными гражданами на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе устного конфликта у Исмагилова А.А. возник умысел на причинении смерти погибший. В реализацию задуманного, Исмагилов А.А. взял со стола комнаты нож хозяйственно-бытового назначения, подошел к погибший, который сидел на диване, и нанес последнему клинком ножа два удара в переднюю область шеи, причинив потерпевшему по заключению эксперта телесные повреждения в виде двух колото-резаных ранений передней поверхности шеи, проникающие в правую плевральную полость с повреждением мягких тканей шеи слева, пристеночной плевры в области купола правой плевральной полости, сквозным повреждением верхней доли правого легкого, пристеночной плевры и межреберных мышц в третьем межреберье по лопаточной линии; в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей шеи справа правой ключично-грудинно-сосцевидной мышцы, правой подключичной вены, связок передней поверхности правого грудино-ключичного сочленения, наружной костной пластинки 1-го ребра, межреберных мышц и пристеночной плевры в первом межреберье по средне-ключичной линии, сопровождавшихся обильным внутренним и наружным кровотечением, осложнившегося малокровием внутренних органов, тканей и шоком. Данные телесные повреждения в отдельности и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть погибший на месте происшествия.

После совершения преступления Исмагилов А.А. с места происшествия скрылся, закрыв за собой дверь квартиры на замок и спрятав орудие преступления в снежном покрове. Совершая вышеописанные действия, Исмагилов А.А. умышленно осознавал общественную опасность своих действий и неизбежность причинения смерти погибший и желал этого.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исмагилов А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что давать показания в реализацию положений статьи 51 Конституции РФ отказывается, показания, данные в ходе предварительного расследования, полностью подтверждает.

Судом оглашены показания Исмагилова А.А., данные в ходе предварительного расследования, содержащиеся в томе 2 л.д. 61-66, в которых он показал, что <дата изъята> в состоянии опьянения он вышел из квартиры бывшей жены, в рюмочной употребил водки, в другой рюмочной познакомился с незнакомым мужчиной по имени погибший. После совместного употребления спиртного в подъезде дома, где живет его мама, они пошли в квартиру к погибший, допивать водку. Ночью он собрался идти домой, погибший сказал ему лечь на диван, так как он пьян и до дома не дойдет. Он отказался, сказал, что дойдет до дома. погибший толкнул его на диван, он взял со стола нож и два раза ударил его в шею. Затем он закрыл дверь квартиры, нож выкинул в снег. Зашел к жене домой, потом ушел к матери домой. Всем говорил, что убил человека, но никто не верил. Он уехал к парню по имени Слава в <адрес изъят>. Там он находился до 18 часов <дата изъята>, когда его задержала полиция.

Потерпевшая потерпевшая показала, что погибший погибший приходился ей гражданским мужем. У неё от погибшего двое детей, и ещё один ребёнок от первого брака. Мужа характеризует как спокойного, доброжелательного, после употребления спиртного он становился несколько агрессивным, в связи с чем они разошлись. Родственников у погибшего в городе Казани нет. Просит строго подсудимого не наказывать, т.к. убиенного не вернуть.

Свидетель свидетель 1 показала, что подсудимый приходится ей бывшим мужем, у них несовершеннолетних трое детей. <дата изъята> у Исмагилова А.А. было день рождения, они выпили 2 бутылки водки, затем поругались и Исмагилов А.А. ушёл. <дата изъята>1 года утром Исмагилов А.А. пришёл к ней по месту проживания, потерянный и сказал, что убил человека. Она не поверила и выгнала его из дома. Вечером пришли из полиции и стали искать Исмагилова А.А..

Свидетель свидетель 2 показала, что подсудимый ей приходится братом. Он человек не общительный. <дата изъята> в день рождения брата она увидела по месту своего проживания около 22 – 24 часов, он был в нетрезвом состоянии. <дата изъята> около 01 часа она услышала голоса в подъезде, мама сказала, что брат в подъезде разговаривает с каким-то мужчиной, и они пьют водку. Через 30 минут мама её сказала, что А.А. ушел провожать мужчину, она легла спать. Утром <дата изъята> она собирала ребёнка в школу, А.А. пришёл сильно пьяный, шептал «как это было». Вечером пришли из полиции, искали брата.

Свидетель свидетель3 показала, что подсудимый приходится ей сыном. <дата изъята> у сына был день рождения. Сын ходил к детям, около 20 часов пришёл к ней домой в состоянии опьянения. Около 22 часов сын вышел из квартиры в подъезд, там через некоторое время она увидела сына и незнакомого мужчину. Утром <дата изъята> сын пришёл домой, переоделся и ушел. Вечером пришли полицейские.

Свидетель свидетель 4 показал, что <дата изъята> утром к нему домой приехал ранее ему знакомый Исмагилов А.А. в каком-то растерянном состоянии. На его вопросы Исмагилов А. ответил, что «натворил дел». Исмагилов А.А. лёг спать. После обеда Исмагилов А.А. шёпотом ему сказал, что убил человека. <дата изъята> около 22 часов вошли сотрудники полиции и задержали Исмагилова А.А..

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказывается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами:

Том 1

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей <дата изъята> в <адрес изъят> обнаружен труп погибший, <дата изъята> года рождения, с признаками насильственной смерти в виде двух резанных ран в области шеи справой стороны, также были изъяты: 27 следов рук на 19 липких лентах, 2 окурка сигарет «Максим», 1 окурок сигарет «Винстон», одна сигарета «Максим», вырез обоев со стены над диваном, 3 липких ленты со следами обуви, марлевый тампон со смывом со стены л.д. 16-33;

Протоколом осмотра места происшествия: <дата изъята> в <адрес изъят> обнаружена и изъята куртка серого цвета с оранжевыми вставками, принадлежащая Исмагилову А.А., л.д. 35-38;

Протоколом проверки показаний Исмагилова А.А. на месте преступления, который указал, как и в какой последовательности, он наносил удары клинком ножа потерпевшему погибший л.д. 120-129;

Постановлением и протоколом выемки <дата изъята> у Исмагилова А.А. были изъяты: джинсовые брюки синего цвета, пара ботинок черного цвета л.д. 144-147;

Постановлением и протоколом изъятия образцов пальцев рук у Исмагилова А.А. л.д. 148-149;

Аналогичными документами об изъятии образцов крови л.д. 150-154;

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа <номер изъят> от <дата изъята> с выводами: смерть погибший наступила от 2-х колото-резаных ранений передней поверхности шеи, проникающие в правую плевральную полость с повреждением мягких тканей шеи слева, пристеночной плевры в области купола правой плевральной полости, сквозным повреждением верхней доли правого легкого, пристеночной плевры и межреберных мышц в третьем межреберье по лопаточной линии; в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей шеи справа правой ключично-грудинно-сосцевидной мышцы, правой подключичной вены, связок передней поверхности правого грудино-ключичного сочленения, наружной костной пластинки 1-го ребра, межреберных мышц и пристеночной плевры в первом межреберье по средне-ключичной линии, сопровождавшихся обильным внутренним и наружным кровотечением, осложнившегося малокровием внутренних органов, тканей и шоком. Отмеченные телесные повреждения носят прижизненный характер, состоят в причинной связи с наступившей смерти, в отдельности и в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни в момент получения, образовались в срок не менее чем за 1-4 часа, но не более 12 часов до наступления смерти, то есть в период с 16 часов 45 минут <дата изъята> по 04 часа 45 минут <дата изъята>. Смерть погибший наступила в срок не менее чем за 9-11 часов, но не более 16-20 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения, то есть в период с 04 часов 45 минут <дата изъята> до 05 часов 45 минут <дата изъята> л.д. 160-180;

Заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята> с выводами: на брюках из джинсовой ткани обнаружена кровь человека, на окурках от сигарет с места преступления обнаружена слюна, которая произошла от Исмагилова А.А.; кровь на брюках из джинсовой ткани произошла от погибший л.д. 187-194;

Заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята> с выводами: на вырезе со стены над диваном, изъятом в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает возможность ее происхождения от погибший л.д. 201-204;

Заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята> с выводами: след участка ладони размерами 70х75 мм, откопированного на фрагмент липкой ленты, размерами 48х128 мм, оставлен ладонью левой руки обвиняемого Исмагилова А.А., <дата изъята> г.р., след пальца руки, размерами 15х16 мм., откопированного на фрагмент липкой ленты, размерами 48х165 мм., оставлен безымянным пальцем левой руки обвиняемого Исмагилова А.А.. Следы изъяты с места преступления. л.д. 211-222;

Заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята> с выводами: на клейкой ленте размерами 48х136 мм, имеется след обуви размерами 40х97 мм пригодный для установления групповой принадлежности подошвы обуви его оставившей. След обуви размерами 40х97 мм, откопированный на клейкую ленту размерами 48х136 мм, вероятно оставлен подошвой ботинка на правую ногу, изъятого в ходе выемки у гр. Исмагилова А.А., <дата изъята> года рождения. Следы изъяты с места преступления л.д. 229-232.

Протоколом осмотра предметов, изъятых с места преступления, предметов одежды, изъятых у Исмагилова А.А., ножей, марлевых тампонов, следов пальцев рук, личных документов погибший л.д. 235-237, 339-242.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в содеянном является установленной.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия Исмагилова А.А. квалифицирует по части первой статьи 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: судимость погашена, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции с отрицательной стороны, соседями и по месту неофициальной работы –положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Исмагиловым А.А., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трёх несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Исмагилову А.А. с изоляцией от общества, без дополнительного вида наказания.

Суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

Вещественные доказательства: куртка с оранжевыми вставками «Outventure», джинсовые брюки синего цвета, пара ботинок подлежат возврату подсудимому; два окурка сигарет «Максим», 1 окурок сигарет «Винстон», одна сигарета «Максим», 27 следов рук на 19 липких лентах, вырез с обоев со стены над диваном, 3 липких ленты со следами обуви, марлевый тампон со смывом со стены подъезда, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Центрального МРСО СУ СКР по РТ, подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмагилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исмагилову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 17 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: куртка с оранжевыми вставками «Outventure», джинсовые брюки синего цвета, пара ботинок -вернуть подсудимому; два окурка сигарет «Максим», 1 окурок сигарет «Винстон», одна сигарета «Максим», 27 следов рук на 19 липких лентах, вырез с обоев со стены над диваном, 3 липких ленты со следами обуви, марлевый тампон со смывом со стены подъезда, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Центрального МРСО СУ СКР по РТ, уничтожить.

Исполнение поручить сотрудникам Центрального МРСО СУ СКР по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Исмагиловым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.