1-147/2012



№ 1-147/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов РВ.

с участием государственного обвинителя Салихова М.Ж.

подсудимого Гиниятуллина Р.Э.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гиниятуллина Р.Э. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого: 1).24.03.2011 г. по ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 8 мес.лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 мес.,

2).18.04.2011 г.по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.б УК РФ к 1 году 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> Гиниятуллин Р.Э.,находясь в <адрес изъят> с корыстной целью тайно похитил с тумбочки сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 руб., нетбук <данные изъяты> стоимостью 10500 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 12500 руб.

Подсудимый Гиниятуллин Р.Э. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Гиниятуллина Р.Э.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Гиниятуллина Р.Э квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.). Учитывая имущественное положение потерпевшей, находившейся в отпуске по уходу за ребенком, ценности и значения похищенного, причиненный потерпевшей ущерб следует признать значительным.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.),по которой квалифицированы действия подсудимого, не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Гиниятуллин Р.Э.чистосердечно признался, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. Гиниятуллин Р.Э. преступление совершил в период испытательного срока. Принимая во внимание все обстоятельства дела, личности подсудимого, суд считает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. При таких обстоятельствах оснований для сохранения условного осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка №1 Советского района г.Казани от 24.03.2011 г. и Советского районного суда г.Казани от 18.04.2011 г.суд не находит, в связи с чем, в силу ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по указанным приговорам мирового судьи от 24.03.2011 г. и Советского районного суда г.от 18.04.2011 г. подлежит отмене. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Гиниятуллина Р.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес изъят> мес.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка №1 Советского района г.Казани от 24.03.2011 г. и Советского районного суда г.Казани от 18.04.2011 г.

Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговорам мирового судьи судебного участка №1 Советского района г.Казани от 24.03.2011 г. и Советского районного суда г.Казани от 18.04.2011 г. и к окончательному отбытию определить 2 года 4 мес. лишения свободы в колонии –поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять со 2 января 2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В..