№1-53/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 мая 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Муратова К.Д. подсудимого Аглеева Р.Р. защитника Карпова С.А., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аглеева Р.Р. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята> в раздевалке корпуса цеха <номер изъят> <данные изъяты> по <адрес изъят> Аглеев Р.Р., с корыстной целью, путем подбора ключа, открыл шкаф, в котором находилась одежда потерпевшего и обыскав карманы одежды, обнаружил в кармане куртки бумажник, откуда тайно похитил банковскую карту банка <данные изъяты> с прикрепленным к ней пин- кодом. В дальнейшем, Аглеев Р.Р. с целью доведения до конца своего умысла в <дата изъята> того же дня используя похищенную им банковскую карту в банкомате <данные изъяты> в административном здании <данные изъяты> в 2 приема тайно похитил 17400 руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Далее, Аглеев Р.Р., желая скрыть свои действия, указанную похищенную им банковскую карту обратно положил в карман одежды потерпевшего Подсудимый Аглеев Р.Р.вину признал и показал, что он согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Аглеева Р.Р.подтверждается доказательствами по делу Суд действия подсудимого Аглеева Р.Р.квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.). Причиненный ущерб для потерпевшего является значительным с учетом уровня доходов и значения похищенного, а также коммунальных расходов. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.),по которой квалифицированы действия Аглеева Р.Р.не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Предъявленный иск о взыскании с Аглеева Р.Р. 3400 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба подлежит удовлетворению. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи. Аглеев Р.Р. не судимый, чистосердечно признался, положительно характеризуется, частично возместил ущерб, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ст. 15 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Аглеева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 20 апреля по 4 мая 2012 г. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, загладить причиненный вред. Взыскать с Аглеева Р.Р. 3400 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.