№1- 349/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 мая 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Муратова К.Д. подсудимого Ахметшина Ф.М. защитника Карпова С.А., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшего . рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Ахметшина Ф.М. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>., <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята>. по месту работы в слесарном помещении ООО <данные изъяты> по <адрес изъят> Ахметшин Ф.М. в состоянии алкогольного опьянения с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобиля взял из кармана рабочей одежды инженера ООО <данные изъяты> свидетеля 1 ключи от принадлежащего потерпевшему .автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> стоимостью 50000 руб., который потерпевший доверил свидетелю 1 для ремонта. После этого, Ахметшин Ф.М. пользуясь указанными ключами завел автомобиль <данные изъяты> и угнал без цели хищения. Подсудимый Ахметшин Ф.М. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Ахметшина Ф.М. подтверждается доказательствами по делу. Действия Ахметшина Ф.М. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон). Наказание, предусмотренное санкцией ст.166 ч.1 РФ, по которой квалифицированы действия Ахметшина Ф.М., не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По делу иск не предъявлен. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Ахметшин Ф.М. не судимый, чистосердечно признался, положительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь <дата изъята> г.р., мнение потерпевшего о смягчении наказания, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Ахметшина Ф.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 15000 руб.в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судя Шакирьянов Р.В.