Приговор в отношении Хамидуллина И.Р., Шарафиева И.Ф.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-329/2012

город Казань 2 мая 2012 года

Советский районный суд города Казани в составе: судьи Цветкова О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района города Казани Маликова И.И.,

подсудимых:

Хамидуллина И.Р., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 2 марта 2012 года мировым судьей судебного участка № 4 Советского района города Казани по статье 158 часть 1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей (уплачен),

Шарафиева И.Ф., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 22 августа 2011 года Советским районным судом города Казани по статье 161 часть 2 пункт «в», 73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

защитников – адвокатов Черновой Т.Р. и Кислицина И.Н.,

при секретаре судебного заседания Сайфутдиновой А.Я.,

а также при потерпевших потерпевший1, потерпевший 2 и потерпевший 3,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамидуллина И.Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, Шарафиева И.Ф., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамидуллин И.Р. в ночь с <дата изъята>, точное время следствием не установлено, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованной у <адрес изъят>, и воспользовавшись незакрытой пассажирской дверью, незаконно проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил две пары солнцезащитных очков стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, телевизор «Super» стоимостью 3500 рублей, автомагнитолу «Prology» стоимостью 3500 рублей, комплект гаечных ключей в количестве 20 штук стоимостью 1300 рублей, комплект гаечных ключей в количестве 10 штук стоимостью 700 рублей, комплект автомобильных свечей стоимостью 280 рублей, автомобильный сигнал стоимостью 150 рублей, датчик стеклоочистителя стоимостью 100 рублей, комплект болтов и гаек стоимостью 200 рублей, куртку спортивного костюма и шапочку, не представляющие материальной ценности, арбуз, не представляющий материальной ценности, принадлежащие потерпевший1. После чего Хамидуллин И.Р. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10230 рублей.

Хамидуллин И.Р. по предварительному сговору с Шарафиевым И.Ф. <дата изъята> около 5 часов 00 минут, умышленно из корыстных побуждений, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер изъят> регион под управлением Хамидуллина И.Р. подъехали к дому <адрес изъят>, и подошли к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер изъят> регион, принадлежащей потерпевший 2, припаркованной около вышеуказанного дома, действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные домкрат, баллонный ключ и кирпичи, тайно похитили с автомашины потерпевший 2 4 автомобильных колеса в сборе стоимостью 3150 рублей каждое на общую сумму 12600 рублей. После чего Хамидуллин И.Р. и Шарафиев И.Ф., погрузив похищенное имущество в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер <номер изъят> регион, с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей.

Хамидуллин И.Р. по предварительному сговору с Шарафиевым И.Ф. в начале февраля 2012 года, точные дата и время следствием не установлены, умышленно из корыстных побуждений, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер изъят> регион под управлением Хамидуллина И.Р. подъехали к садовому обществу «Горняк», расположенному возле поселка <адрес изъят>. Затем Хамидуллин И.Р. и Шарафиев И.Ф. прошли к бане, расположенной на территории садового участка № 98 указанного садового общества, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно между собой, взломав решетку окна, и сняв оконную раму, незаконно проникли внутрь указанной бани откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевший 3, музыкальный центр «AIWA» стоимостью 1000 рублей, наручные часы стоимостью 3000 рублей, мочалки и свечи, не представляющие материальной ценности. После чего Хамидуллин И.Р. и Шарафиев И.Ф. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Допрошенные в судебном заседании Хамидуллин И.Р. и Шарафиев И.Ф. вину в совершении преступлений признали полностью.

Хамидуллин И.Р. и Шарафиев И.Ф. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства после консультации с адвокатами. Данное ходатайство они подтвердили в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшие потерпевший1, потерпевший 2 и потерпевший 3 возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимых.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимым разъяснены.

Вина подсудимых доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия:

Хамидуллина И.Р. по статье 158 часть 2 пункт «в» УК РФ (эпизод с потерпевшим потерпевший1) в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Хамидуллина И.Р. и Шарафиева И.Ф. по статье 158 часть 2 пункты «а, в» УК РФ (эпизод с потерпевшим потерпевший1) в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Хамидуллина И.Р. и Шарафиева И.Ф. по статье 158 часть 2 пункты «а, б, в» УК РФ (эпизод с потерпевшим потерпевший 3) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, роль каждого подсудимого в совершении преступлений, данные о личности подсудимых: ранее судимы, на учете у психиатра и нарколога не состоят, характеризуются по месту проживания участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, соседями и по местам работы с положительной стороны, Шарафиев И.Ф. также положительно характеризовался за время обучения в школе и училище.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Хамидуллиным И.Р. и Шарафиевым И.Ф., возмещение причинённого вреда, раскаяние в содеянном, чистосердечные признания, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, у Шарафиева И.Ф. также наличие беременной жены на иждивении (8 1\2 недель), наличие тяжёлого ортопедического заболевания.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Хамидуллиным И.Р. и Шарафиевым И.Ф., мнение потерпевших о назначении мягкого наказания подсудимым.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, стороны защиты и потерпевших, считает возможным назначить наказание Хамидуллину И.Р. с применением положений статьи 73 УК РФ, а Шарафиеву И.Ф. без изоляции от общества, с применением положений статей 74 части 4, 73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору суда от 22 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: инструкция по эксплуатации телевизора «Super», копия свидетельства о регистрации автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер <номер изъят> регион, копия водительского удостоверения потерпевший 2 подлежат хранению в материалах уголовного дела; четыре автомобильных колеса «NORDMAN» возвращены по принадлежности потерпевшему потерпевший 2; куртка спортивного костюма, автомагнитола «Prology», две пары солнцезащитных очков, металлическая коробка с гаечными ключами в количестве 20 штук, кусок материала с гаечными ключами в количестве 10 штук, автомобильный сигнал «GMP» возвращены по принадлежности потерпевшему потерпевший1; механические наручные часы «VACHERON CONSTANTIN» и музыкальный центр «AIWA», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 14 «Дербышки» УМВД России по городу Казани, подлежат возврату по принадлежности потерпевшему потерпевший 3.

Гражданский иски потерпевших погашены.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамидуллина И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по статье 158 часть 2 пункт «в» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

по статье 158 часть 2 пункты «а, в» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

по статье 158 часть 2 пункты «а, б, в» УК РФ в виде 1 (один)-го года лишения свободы,

В силу положений статьи 69 части 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить Хамидуллину И.Р. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Признать Шарафиева И.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по статье 158 часть 2 пункты «а, в» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

по статье 158 часть 2 пункты «а, б, в» УК РФ в виде 1 (один) -го года лишения свободы,

В силу положений статьи 69 части 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить Шарафиеву И.Ф. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу положений статьи 73 УК РФ назначенное наказание Хамидуллину И.Р. и Шарафиеву И.Ф. считать условным, с испытательным сроком каждому в 2 (два) года.

Приговор от 22 августа 2011 года в отношении Шарафиева И.Ф. в силу положений статьи 74 части 4 УК РФ исполнять самостоятельно, сохранив условное осуждение.

Обязать Шарафиева И.Ф. и Хамидуллина И.Р. не менее одного раза в неделю отмечаться в УИИ УФСИН России по месту проживания, запретить им же изменение места проживания без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, запретить им же появление на улицах и в общественных местах с 22 часов вечера до 05 часов утра следующего дня, обязав Шарафиева И.Ф. и Хамидуллина И.Р. в ночное время находиться только по месту проживания.

Меру пресечения Хамидуллину И.Р. и Шарафиеву И.Ф. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации телевизора «Super», копию свидетельства о регистрации автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер <номер изъят> регион, копию водительского удостоверения потерпевший 2 хранить в материалах уголовного дела; четыре автомобильных колеса «NORDMAN» оставить у владельца потерпевший 2; куртку спортивного костюма, автомагнитолу «Prology», две пары солнцезащитных очков, металлическую коробку с гаечными ключами в количестве 20 штук, кусок материала с гаечными ключами в количестве 10 штук, автомобильный сигнал «GMP» оставить у владельца потерпевший1; механические наручные часы «VACHERON CONSTANTIN» и музыкальный центр «AIWA», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 14 «Дербышки» УМВД России по городу Казани, вернуть по принадлежности потерпевшему потерпевший 3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.