Приговор в отношении Латыповой Л.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-298/2012

город Казань 2 мая 2012 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района города Казани Маликова И.И.,

подсудимой – Латыповой Л.А., родившейся <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес изъят>, не судимой,

защитника – адвоката Шараповой Л.Р.,

при секретаре судебного заседания Дрожжовой Л.Н.,

а также при потерпевшем потерпевший,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Латыповой Л.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части второй статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Латыпова Л.А. совместно с неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, заранее распределив преступные роли, из корыстных побуждений на автомашине <данные изъяты> <номер изъят> регион, под управлением неустановленного лица подъехали к дому <адрес изъят>, где Латыпова Л.А., согласно отведенной ей роли, вышла из автомашины и прошла к подвалу вышеуказанного дома. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и дверь в подвал не заперта, Латыпова Л.А. вернулась к автомашине за неустановленными лицами после этого, действуя совместно и согласованно, реализуя совместный корыстный умысел, Латыпова Л.А. и неустановленные лица путем свободного доступа, незаконно проникли в подвал вышеуказанного дома, откуда тайно похитили 4 автомобильных колеса со всесезонной резиной «Кама R 16» стоимостью 3500 рублей каждое, а всего на общую сумму 14000 рублей, принадлежащие потерпевший. После чего Латыпова Л.А., совместно с неустановленными лицами погрузили вышеуказанные колеса на заднее пассажирское сиденье автомашины, на которой приехали и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании Латыпова Л.А. вину в совершении преступления признала полностью.

Латыпова Л.А. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознала характер и последствия заявленного ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство она подтвердила в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимой.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимой разъяснены.

Вина подсудимой доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Латыповой Л.А. по статье 158 части 2 пунктам «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой: не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции с удовлетворительной стороны, соседями положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Латыповой Л.А., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Латыповой Л.А., мнение потерпевшей о назначении мягкого наказания подсудимой.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Латыповой Л.А. в виде обязательных работ.

Суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

Вещественные доказательства: автомобильные колеса в количестве четырех штук возвращены по принадлежности потерпевшему потерпевший.

Гражданский иск погашен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латыпову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов.

Меру пресечения Латыповой Л.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: автомобильные колеса в количестве четырех штук вернуть владельцу потерпевший.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.