№ 1-347 /12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 апреля 2012 г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимого Шогина Е.Н. защитника Анкудиновой М.Н., представившей ордер, при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шогина Е.Н. <дата изъята>года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 18.05.2004 г. по ст.ст. 337 ч.4.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы., освобожден 9.06.2007 г. по отбытии наказания., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п.а,213 ч.1 п.а УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята> у <адрес изъят> Шогин Е.Н. из хулиганских побуждений умышленно произвел выстрел из пневматического газобаллонного пистолета <данные изъяты>. в лицо потерпевшего После этого,Шогин Е.Н., в продолжение своих действий, из хулиганских побуждений нанес битой не менее 3 ударов по спине, не менее 5 ударов ногами по голове и телу потерпевшего .Действиями Шогина Е.Н. потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде ранения лица в правой подглазничной области(с наличием гематомы в области повреждения), потребовавшее проведения специальных медицинских манипуляций с удалением инородного тела, повлекшее легкий вред здоровью. Подсудимый Шогин Е.Н. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Шогина Е.Н. подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Шогина Е.Н.квалифицирует по ст.213 ч.1 п.а УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.). Суд его же действия по ст. 115 ч.2 п.а УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.) Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.115 ч.2 п.а, 213 ч.1 п.а УК РФ, по которым квалифицированы действия Шогина Е.Н.не превышает 5лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленных против жизни и здоровья, общественной безопасности, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи. Подсудимый Шогин Е.Н.чистосердечно признался, удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет детей <дата изъята> р.и <дата изъята> г.р., что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. В действиях Шогина Е.Н. имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее наказание обстоятельство. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Шогина Е.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п.а,213 ч.1 п.а УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.) и назначить наказание: по ст. 213 ч.1 п.а УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года., по ст. 115 ч.2 п.а УК(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 мес. Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года 6 мес.лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 мес. Возложить на осужденного обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию, в течение 2 мес. официально трудоустроиться, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство- изъятый пневматический пистолет <данные изъяты> уничтожить через ОП №13 «Азино-2» Управления МВД России по РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.