1-339/2012



№ 1-339 /12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2012 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимой Моисеевой О.В.

защитника Шараповой Л.Р., представившей ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего Мифтахутдинова М.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моисеевой О.В. <дата изъята> г.р., уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>.,не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ

В период <дата изъята> Моисеева О.В., работая торговым представителем ООО <данные изъяты> по <адрес изъят>, являясь материально- ответственным лицом с корыстной целью систематически похищала путем присвоения вверенные ей 284495 руб. 36 коп., чем причинила потерпевшему ущерб, что является крупным размером. В обязанности Моисеевой О.В. входило получение денежных средств за поставленный товар согласно заключенным договорам с индивидуальными предпринимателями и внесение их в кассу потерпевшего

Моисеева О.В. получала от индивидуальных предпринимателей денежные средства за поставленный товар и ставила свою подпись в накладных. Далее, Моисеева О.В. полученные деньги в кассу потерпевшего по <адрес изъят> не вносила, а систематически присваивала, распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Моисеева О.В. в указанный период похитила путем присвоения : 27377 руб. 77 коп., полученные от <данные изъяты>.,9247 руб. 95 коп., полученные от ИП <данные изъяты>.,2489 руб. 76 коп., полученные от ИП <данные изъяты>.,

5969 руб.92 коп., полученные от ИП <данные изъяты>.,4000 руб., полученные от ИП <данные изъяты>.,6200 руб.20 коп., полученные ИП. <данные изъяты>.,1926 руб.81 коп., полученные от ИП <данные изъяты>.,58000 руб., полученные от ИП <данные изъяты>.,1936 руб.20 коп., полученные ИП <данные изъяты>.,5476 руб. 14 коп., полученные ИП <данные изъяты>.,2309 руб.79 коп., полученные от ИП <данные изъяты>.,8702 руб. 56 коп., полученные от ИП <данные изъяты>,3806 руб. 60 коп.,полученные от ИП <данные изъяты>.,2566 руб.70 коп., полученные от ИП <данные изъяты>.,3068 руб. 47 коп., полученные ИП <данные изъяты>.,5 544 руб. 58 коп., полученные от ИП <данные изъяты>,19915 руб.27 коп., полученные от ИП <данные изъяты>.,3 813 руб. 42 коп., полученные от ИП <данные изъяты>.,4 652 руб.85 коп., полученные от ИП <данные изъяты>,11651 руб. 56 коп., полученные от ИП <данные изъяты>,7880 руб.94 коп., полученные от ООО «Дубрава».,5728 руб.20 коп., полученные от ИП <данные изъяты>,7807 руб.18 коп., полученные от ИП <данные изъяты>.,5850 руб., полученные от ИП <данные изъяты>., 969 руб.35 коп., полученные от ИП <данные изъяты>.,8000 руб., полученные от ИП <данные изъяты>., 4841 руб. 14 коп. за товар, отгруженный на имя Моисеевой О.В.

Кроме того, в указанный период Моисеева О.В. с корыстной целью похитила путем присвоения принадлежащие потерпевшему 54762 руб., полученные от индивидуальных предпринимателей под предлогом, того, что деньги были ею утрачены при неустановленных обстоятельствах. В результате действий Моисеевой О.В. потерпевшему был причинен ущерб на общую сумму 284495 руб.36 коп., что является крупным размером.

Подсудимая Моисеева О.В. вину признала и показал, что согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела, она с адвокатом советовалась, ее права, порядок и условия обжалования приговора ей разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Моисеевой О.В. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимой Моисеевой О.В.квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.).

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 160 ч.3 УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.),по которой квалифицированы действия Моисеевой О.В.,не превышает 6 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу в установленном уголовно- процессуальным законом порядке иск не был предъявлен, в связи, с чем требования потерпевшего о возмещении вреда подлежат оставлению без рассмотрения с правом предъявления в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи. Подсудимая Моисеева О.В. не судимая, вину признала, положительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, наличие болезни, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимой, мнение потерпевшего о смягчении меры наказания, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Моисееву О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить Моисеевой О.В. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, загладить причиненный вред.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.