1-277/2012



№1- 277/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 апреля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Маликова И.И.

подсудимого Касьяна Е.С.

защитника Зариповой Р.А., представившей ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Касьяна Е.С. <дата изъята>года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> в <адрес изъят> Касьян Е.С. заключил с потерпевшей . устный договор, согласно которому взял на себя обязательство по строительству дома по указанному адресу. При этом, между ними имелась договоренность о том, что Касьян Е.С. необходимые строительные материалы и инструменты будет приобретать сам на деньги потерпевшей

В указанный период Касьян Е.С. получил от потерпевшей 26000 руб.на приобретение 2 тонн арматуры. Касьян Е.С. приобрел и завез на участок строительства 500 кг. арматуры на сумму 6500 руб., а оставшуюся сумму денег 19500 руб.с корыстной целю присвоил.<дата изъята> потерпевшая передала Касьяну Е.С. по его просьбе 31500 руб. на приобретение бетона для заливки фундамента. При этом, Касьян Е.С. приобрел 14 куб.м.бетона, залил фундамент под дом. Далее, Касьян Е.С., в продолжение своих действий в качестве предварительной оплаты для приобретения строительных материалов, попросил у потерпевшей 23000 руб. из которых на 700 руб. приобрел полипропиленовые трубы, а 22300 руб. с корыстной целью путем присвоения похитил. После этого, Касьян Е.С. для приобретения строительных материалов и инструментов получил от потерпевшей 41200 руб., которые также путем присвоения похитил. <дата изъята> потерпевшая , осознав, что Касьян Е.С. взятые на себя обязательства по строительству в полном объеме не выполняет, строительные материалы и инструменты не приобретает, а деньги присваивает, потребовала от него возвращения денежных средств. Однако, Касьян Е.С. скрылся, в указанный период <дата изъята> причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 83000 руб.

Подсудимый Касьян Е.С.вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Касьяна Е.С. подтверждается доказательствами по делу.

Действия Касьяна Е.С. суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(в ред.ФЗ от 8.12.2003 г.).

Причиненный ущерб для потерпевшей является значительным с учетом уровня доходов семьи, значения похищенной суммы.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 160 ч.2 УК РФ(в ред. ФЗ от 8.12.2003 г.),по которой квалифицированы действия Касьяна Е.С., не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Касьян Е.С. не судимый, вину признал, ущерб возмещен, характеризуется положительно, наличие беременной гражданской жены, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, при отсутствии уверенности в последующем его позитивном поведении, ходатайство потерпевшей о возможности прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ в связи с примирении сторон нахожу необоснованным, поэтому подлежащим отклонению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Касьяна Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ(в ред. ФЗ от 8.12.2003 г.) и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из- под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 4 февраля 2012 г. по 3 апреля 2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судя Шакирьянов Р.В.