№1-140/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 февраля 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Гараева И.В. подсудимого Шайдуллина А.З., защитника Карпова С.А..представившего ордер секретаре Лисовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шайдуллина А.З. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого : 1).30.10.2007 г. по ст.161 ч.2 п.г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; 2).6.02.2008 г. по ст.161 ч.2 п.а,г,70 УК РФ к 3 годам 1мес. лишения свободы., освобожден 23.09.2009 г. условно- досрочно на 1 год 3 мес.24 дня., 3).27.07.2011 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 мес.; 4).22.12.2011 г. по ст.161 ч.2 п.а,г,70 УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята> в <адрес изъят> Шайдуллин А.З. в состоянии алкогольного опьянения, путем обмана потерпевшего ., с корыстной целью под предлогом позвонить, завладел его сотовым телефоном <данные изъяты>» стоимостью 5388 руб. и скрылся с ним, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Подсудимый Шайдуллин А.З.вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Шайдуллина А.З. подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Шайдуллина А.З. квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(в ред. ФЗ от 7.12.2011 г.).Из предъявленного обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак –злоупотребление доверием, так как в материалах дела в обоснование не представлены какие- либо доказательства. Причиненный ущерб для потерпевшего является значительным с учетом ценности и значения похищенного, материального положения потерпевшего, наличия иждивенцев. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ(в ред. ФЗ от 7.12.2011 г.)., по которой квалифицированы действия Шайдуллина А.З., не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Предъявленный иск о взыскании с Шайдулина А.З. 5388 руб. руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба подлежит удовлетворению. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи. Шайдуллин А.З. чистосердечно признался, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. В действиях Шайдуллина А.З. имеется особо опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее наказание обстоятельство. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать виновными Шайдуллина А.З. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Казани от 22.12.2011 г. и к окончательному отбытию определить 3 года 8 мес.лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-1. Начало срока наказания исчислять с 22 декабря 2011 г. Взыскать с Шайдуллина А.З. 5388 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения, а также осужденным в тот же день со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.