№ 1-99/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 февраля 2012г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимых Агафонова А.П. и Хабибуллина А.Р. защитников Карпова С.А., Яркаевой А.М., представивших ордера при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшей Яруллиной Н.Р. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агафонова Александра Павловича <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, со средним образованием, холостого, работавшего в ООО «Монарх-Ч», проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого 5.09.2011 г. по ст. 158 ч.3 п.в УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.а,в,30 ч.3,158 ч.2 п.а,в УК РФ., Хабибуллина Альберта Ризвановича <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, со средним образованием, холостого, не работающего, имеющего на иждивении детей 23.09.2001 г.р. и 23.09.2006 г.р., проживавшего по адресу <адрес изъят> разведенного, имеющего детей 23.09.2001 г.р.и 23.09.2006 г.р., работавшего на временных работах, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.а,в УК РФ УСТАНОВИЛ: В период <дата изъята>Агафонов А.П. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с распределением ролей подошли к находившемуся возле <адрес изъят> принадлежащему Хусаенову Р.Р. автомобилю ВАЗ-2114 регистрационный знак <номер изъят>. Агафонов А.П. и другое лицо под указанный автомобиль подложили обнаруженные там же старые диски. После этого, Агафонов А.П. согласно отведенной роли, наблюдал за окружающей обстановкой, а другое лицо, используя принесенный Агафоновым А.П. баллонный ключ открутил болты на колесах и похитили 4 автомобильных колеса с резиной «Нокиан хапелита» стоимостью 2499 руб.каждое и скрылись, чем причинили Хусаенову Р.Р. значительный ущерб на общую сумму 9996 руб. <дата изъята>. Агафонов А.П. с корыстной целью по предварительному сговору с Хабибуллиным А.Р. с распределением ролей подошли к находящемуся во дворе <адрес изъят> принадлежащему Ярулиной Н.Р. автомобилю «Лада Калина» регистрационный знак <номер изъят>, где Хабибуллин А.Р. поднял автомобиль на домкрат, Агафонов А.П. открутил болты колесных дисков и снял колесо. Однако, Агафонов А.П. и Хабибуллин А.Р. не смогли довести свой умысел до конца, поскольку их действия были замечены сотрудниками полиции, которые задержали Агафонова А.П.и Хабибуллина А.Р. Подсудимые Агафонов А.П. и Хабибуллин А.Р.вину признали и показали, что согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела, они с адвокатами советовались, их права, порядок и условия обжалования приговора им разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимых подтверждается доказательствами по делу. Суд действия Агафонова А.П.(по эпизоду от <дата изъята> квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.а,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.). Суд действия каждого из подсудимых Агафонова А.П.и Хабибуллина А.Р.(по эпизоду от <дата изъята>)квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.а,в УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное похищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.).Причиненный ущерб для каждого из потерпевших Хусаенова Р.Р. и Ярулиной Н.Р. является значительным с учетом уровня их доходов и значимости похищенного. Наказание, предусмотренное: санкцией ст.ст.158 ч.2 п.а,в, 30 ч.3,158 ч.2 п.а,в УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.).,по которым квалифицированы действия Агафонова А.П.,санкцией ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.а,в УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.), по которой квалифицированы действия Хабибуллина А.Р., не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Предъявленный иск о взыскании с Агафонова А.П. 9996 руб. в пользу Хусаенова Р.Р. в возмещение ущерба подлежит удовлетворению. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. Агафонов А.П. и Хабибуллин А.Р. в содеянном чистосердечно признались, Хабибуллин А.Р.судимости не имеет, каждый из них положительно характеризуется, Хабибуллин А.Р. на иждивении имеет детей <дата изъята> г.р.и <дата изъята> г.р., что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, мнение потерпевшей о смягчении наказания, суд считает возможным исправление Хабибуллина А.Р. без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. Агафонов А.П. преступления совершил в период испытательного срока. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого Агафонова А.П., суд считает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание Агафонова А.П., связанное с изоляцией от общества будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых правонарушений. При таких обстоятельствах оснований для сохранения условного осуждения по приговору Советского районного суда г.Казани от 5.09.2011 г. суд не находит, в связи с чем, в силу ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Казани от 5.09.2011 г. подлежит отмене. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Признать виновными: Агафонова Александра Павловича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.а,в, 30 ч.3,158 ч.2 п.а,в УК РФ (в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.)., Хабибуллина Альберта Ризвановича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.а,в УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.). Назначить наказание: Хабибуллину Альберту Ризвановичу в виде лишения свободы сроком на 1 год. Агафонову Александру Павловичу по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ(в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 мес., по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.а,в УК РФ (в ред.ФЗ от 7.12.2011 г.)в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 1 год 4 мес.лишения свободы. Согласно ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Агафонову А.П. условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Казани от 5.09.2011 г. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Казани от 5.09.2011 г.и к окончательному отбытию определить 1 год. 7 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хабибуллину А.Р.наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на осужденного Хабибуллина А.Р.обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Меру пресечения: в отношении Агафонова А.П.- в виде заключения под стражу оставить без изменения., в отношении Хабибуллина А.Р.- в виде подписки о не выезде отменить. Агафонову А.П. начало срока исчислять с 17 ноября 2011 г. Взыскать с Агафонова Александра Павловича 9996 руб. в пользу Хусаенова Рафиля Рустямовича в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным Агафоновым А.п. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Шакирьянов Р.В.