Приговор в отношении Яковлева И.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-24/2012

город Казань 23 апреля 2012 года

Советский районный суд города Казани в составе:

судьи Цветкова О.Г.,

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Балеева А.Н,

подсудимого – Яковлева И.Е., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

1)                             4 августа 2008 года Вахитовским районным судом города Казани по статье 166 часть 2 пункт «а», 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

2)                             18 февраля 2009 года Вахитовским районным судом города Казани по статье 30 часть 3 -161 часть 2 пункт «а, г», 88 часть 6, 70 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 29 марта 2011 года из УЭ-148/10 по отбытии срока наказания,

защитника – адвоката Камалетдинова М.Р.,

при секретаре судебного заседания Дрожжовой Л.Н.,

а также при потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева И.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев И.Е. <дата изъята> около 15 часов 30 минут, находясь в <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с шеи потерпевшая золотые изделия: цепь весом 14,58 грамма стоимостью 12 000 рублей с кулоном весом 1,01 грамма стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие потерпевшая. После чего Яковлев И.Е. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Яковлев И.Е. вину в совершении преступления признал полностью.

Яковлев И.Е. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая потерпевшая возражений суду не представили.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Яковлева И.Е. по части первой статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от <дата изъята>)– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности: ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства как с положительной, так и с отрицательной стороны, имеет постоянное место работы.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Яковлевым И.Е., раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, причинного преступлением, наличие заболевания почек (нуждается в стационарном лечении), мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому и о полном отсутствии претензий.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Яковлевым И.Е., факт добровольной явки в суд, после нахождения его в розыске с 20 июля 2011 года.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Яковлеву И.Е. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: золотая цепь плетение «Нонна» весом 14,58 грамма с золотым кулоном «Иконка» весом 1,01 грамма возвращены по принадлежности потерпевшей потерпевшая.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ(в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Яковлева И.Е. регулярно отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, запретить изменение места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Яковлеву И.Е. в виде обязательства о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.