№1- 358/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 мая 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Муратова К.Д. подсудимого Рябцова Р.Ю. защитника Сверигина Р.Р., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Рябцова Р.Ю. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>., работавшего в <данные изъяты>,проживавшего по адресу <адрес изъят>,не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ УСТАНОВИЛ В период с <дата изъята> по <дата изъята> Рябцов Р.Ю., являясь единственным учредителем и директором ООО <данные изъяты>, зарегистрированного <дата изъята> в МРИ ФНС России <номер изъят> по РТ, состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС России <номер изъят> по РТ с присвоением идентификационного <номер изъят> по п<адрес изъят>, с корыстной целью, используя реквизиты ООО <данные изъяты>»,ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>»,разработав преступную схему, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана сотрудников МРИ ФНС России <номер изъят> по РТ и путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость за 2 кв.2011 г. похитил из бюджета РФ 1 173966 руб., что является особо крупным размером при следующих обстоятельствах. Согласно ч.2 ст.171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров(работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.., в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п.2 ст.170 НК РФ.,2).товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи. Согласно ст. 172 ч.1 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов- фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров(работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумму налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумму налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п.3,6-8 ст. 171 НК РФ. Согласно ст. 169 п.1 НК РФ счет- фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров(работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету. В силу ст. 176 ч.1 НК РФ регламентирующий порядок и сроки уплаты налога в бюджет, в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, полученная разница подлежит возмещению налогоплательщику. После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки путем истребования у налогоплательщика документов, подтверждающих правомерность применения налоговых вычетов. В период с <дата изъята> по <дата изъята> Рябцов Р.Ю. с корыстной целью хищения чужого имущества, обратился к своему знакомому свидетелю 1 с просьбой предоставить ему реквизиты организации для совершения сделки, которую в последующем он аннулирует. Свидетель 1 , будучи не осведомленным о преступных намерениях Рябцова Р.Ю., предоставил ему реквизиты ООО <данные изъяты> ИНН <номер изъят>, зарегистрированного <дата изъята>по <адрес изъят>, состоящего на учете в МРИ ФНС России <номер изъят>, единственным учредителем и директором которого является свидетель 2 В период с <дата изъята> по <дата изъята> в <адрес изъят> Рябцов Р.Ю. подготовил договор поставки <номер изъят> от <дата изъята> товарную накладную <номер изъят> от <дата изъята>, счет- фактуру <номер изъят> от <дата изъята> и подписал их как директор ООО <данные изъяты>». В период с <дата изъята> по <дата изъята> в <адрес изъят> директор ООО <данные изъяты> свидетель 2 ., будучи не знакомым с Рябцовым Р.Ю., не подозревая о преступных намерениях Рябцова Р.Ю., по просьбе своего знакомого свидетеля 1 подписал договор поставки <номер изъят> от <дата изъята>, товарную накладную <номер изъят> от <дата изъята>,счет- фактуру <номер изъят> от <дата изъята> Согласно указанных документов, ООО <данные изъяты> в лице директора свидетеля 2 поставило, а ООО <данные изъяты> в лице директора Рябцова Р.Ю. приняло и обязалось оплатить полиэтиленовые трубы ПНД D110(8,1) технические 52000 погонных метров на сумму 7696000 руб., в том числе НДС -1173966 руб. В начале июля 2011 г. Рябцов Р.Ю., заранее зная, что ООО <данные изъяты> никакого товара у ООО <данные изъяты> не приобретет и реализовать не будет, с целью введения в заблуждение сотрудников МРИ ФНС России <номер изъят> по РТ обратился к своему знакомому свидетелю 3, который является директором ООО <данные изъяты> с просьбой воспользоваться реквизитами ООО <данные изъяты> ИНН <номер изъят> по адресу <адрес изъят>, состоявшего на налогом учете в ИФНС России по <данные изъяты> <номер изъят> для совершения сделки, которую впоследствии он аннулирует. При этом Рябцов Р.Ю. не посвятил свидетеля 3 в вой преступный замысел и последний не знал о совершаемом Рябцовым Р.Ю. преступлении. В <дата изъята>. Рябцов Р.Ю., находясь в своей квартире, используя реквизиты ООО <данные изъяты> изготовил договор поставки <номер изъят> от <дата изъята>, договор ответственного хранения <номер изъят> от <дата изъята> и подписал их у свидетеля 3 Согласно указанных документов ООО <данные изъяты> в лице директора Рябцова Р.Ю. обязуется передать в собственность, а ООО <данные изъяты> в лице директора свидетеля 3 принять полиэтиленовые трубы ПНД D 110(8,1) технические 52000 погонных метров на ответственное хранение на складе по адресу <адрес изъят> до их полной оплаты. После этого, Рябцов Р.Ю.в целях осуществления своего умысла включил указанную сделку по приобретению полиэтиленовых труб в бухгалтерские и налоговые документы ООО <данные изъяты> и <дата изъята> по телекоммуникационным каналам связи предоставил в МРИ ФНС России <номер изъят> по РТ по <адрес изъят> налоговую декларацию ООО <данные изъяты> по НДС за 2 квартал 2011 г., в которой заявил право на возмещение из бюджета НДС в сумме 1173966 руб. Рябцов Р.Ю. знал, что в соответствии со ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение 3 мес. со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. В период с <дата изъята> Рябцов Р.Ю. в продолжение своих действий, путем обмана сотрудников налогового органа, на основании выставленного в рамках камеральной налоговой проверки требования о предоставлении документов <номер изъят> от <дата изъята>, предоставил в МРИ ФНС России <номер изъят> по РТ копии ранее подготовленных фиктивных документов ООО <данные изъяты>, в которых подтверждал свое право на возмещение НДС из бюджета по приобретению полиэтиленовых труб. В период с <дата изъята> по <дата изъята> Рябцовым Р.Ю. в МРИ ФНС России <номер изъят> по <адрес изъят> были предоставлены заверенные копии фиктивных документов: книга покупок за <дата изъята>, книга продаж за <дата изъята>, оборотно-сальдовые ведомости за <дата изъята>, договор поставки <номер изъят> от <дата изъята>, товарная накладная <номер изъят> от <дата изъята>, счет- фактура <номер изъят> от <дата изъята>, договор поставки <номер изъят> от <дата изъята>, договор ответственного хранения <номер изъят> от <дата изъята>, товарно-транспортные накладные. Перечисленные документы содержали ложные сведения о якобы совершенной ООО <данные изъяты>сделке по приобретению полиэтиленовых труб у ООО <данные изъяты> и реализации товара ООО <данные изъяты>, оплата за товар не осуществлялась. <дата изъята> на основании представленных в МРИ ФНС России <номер изъят> по РТ в рамках камеральной проверки документов ООО <данные изъяты> принято было решение <номер изъят> о возмещении ООО <данные изъяты> НДС, заявленной к возмещению за <дата изъята>.в сумме 1173966 руб., которое <дата изъята> получено Рябцовым Р.Ю. под роспись. <дата изъята> Рябцов Р.Ю. предоставил в МРИ ФНС России <номер изъят> по РТ заявление с просьбой перечислить сумму возмещения по НДС за <дата изъята> в размере 1173966 руб. на расчетный счет ООО <данные изъяты> <дата изъята> согласно решения МРИ ФНС России <номер изъят> о возврате <номер изъят> от <дата изъята> Управление Федерального Казначейства по РТ перечислило на расчетный счет ООО <данные изъяты>»<номер изъят> в <данные изъяты> по <адрес изъят> 1173966 руб. В результате действий Рябцова Р.Ю., осознававшего, что предоставленные в рамках проведения камеральной налоговой проверки в МРИ ФНС России <номер изъят> по РТ документы являются фиктивными, так как фактически поставка, реализация и оплата товара не осуществлялась, с корыстной целью путем обмана сотрудников МРИ ФНС России <номер изъят> по РТ, используя служебное положение, похитил из федерального бюджета 1173 966 руб., чем причинил бюджету РФ материальный ущерб в особо крупном размере, которыми распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Рябцов Р.Ю. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Рябцова Р.Ю.подтверждается доказательствами по делу. Действия Рябцова Р.Ю.суд квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.). Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.).,по которой квалифицированы действия Рябцова Р.Ю., не превышает 7 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи. Рябцов Р.Ю. судимости не имеет, вину признал, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетних детей <дата изъята> г.р.и <дата изъята> г.р., возместил причиненный ущерб, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ и без дополнительных наказаний. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Рябцова Р.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 4 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судя Шакирьянов Р.В.