№1- 354/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 мая 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Муратова К.Д. подсудимого Насриева Р.И. защитника Карпова С.А., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Насриева Р.И. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.в УК РФ, УСТАНОВИЛ В период с <дата изъята> Насриев Р.И., находясь в салоне принадлежащего потерпевшей автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> под управлением свидетеля 1 , в пути следования с целью неправомерного завладения без цели хищения, потребовал от свидетеля 1 остановиться и выйти из автомобиля чтобы поговорить. Когда свидетель 1 согласился и выполнил требование Насриева Р.И., возле <адрес изъят> Насриев Р.И. стал уговаривать свидетеля 1 разрешить ему сесть за руль автомобиля, однако свидетель 1 ему отказал. Насриев Р.И. в целях осуществления своего умысла стал высказывать угрозы применения физической расправы в отношении свидетеля 1 , в связи, с чем свидетель 1 ., опасаясь применения физической расправы, вынужден был передать управление автомобилем Насриеву Р.И., который сел за руль автомобиля, а свидетель 1 сел на переднее пассажирское сиденье. После этого, Насриев Р.И., управляя угнанным им автомобилем, направился в сторону <адрес изъят>, совершил поездку по <адрес изъят>, где на <адрес изъят> двигатель автомобиля заглох и Насриев Р.И. был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Насриев Р.И. вину признал полностью и показал,что согласен на особый порядок рассмотрения дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Насриева Р.И. подтверждается доказательствами по делу. Действия Насриева Р.И. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п.в УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст. 166 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия Насриева Р.И., не превышает 7 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По делу иск не предъявлен. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи. Насриев Р.И. не судимый, вину признал, явился с повинной, положительно характеризуется, на иждивении имеет ребенка <дата изъята>, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающее обстоятельство. Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Насриева Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. Возложить на осужденного обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судя Шакирьянов Р.В.