1-348/2012



№1- 348/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Маликова И.И.

подсудимого Федорова Э.М.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также 1 и 2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Федорова Э.М. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. Федоров Э.М., с корыстной целью, незаконно проник свободным доступом в комнату в <адрес изъят> и тайно похитил принадлежащий потерпевшей 1 ноутбук <данные изъяты> стоимостью 18000 руб., принадлежащий потерпевшей 2 ноутбук <данные изъяты> стоимостью 18000 руб. и скрылся с похищенным, чем причинил потерпевшим значительный ущерб.

Подсудимый Федоров Э.М. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Федорова Э.М. подтверждается доказательствами по делу.

Действия Федорова Э.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный ущерб для потерпевших 1 и 2 представляется значительным с учетом их материального положения- являющихся студентами, отсутствия постоянной заработной платы,.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, по которой квалифицированы действия Федорова Э.М., не превышает 6 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленные иски о взыскании с Федорова Э.М.: 18000 руб. в пользу потерпевшей 1 ,18000 руб. в пользу потерпевшей 2 в возмещение ущерба подлежат удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Федоров Э.М. не судимый, чистосердечно признался, положительно характеризуется, на иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающее обстоятельство.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевших о смягчении меры наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Федорова Э.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Возложить на осужденного обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, загладить причиненный вред.

Взыскать с Федорова Э.М.: 18000 руб. в пользу потерпевшей 1 ., 18000 руб. в пользу потерпевшей 2 в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судя Шакирьянов Р.В.