1-255/2012



№1-255/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2012 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В

с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.

подсудимых Гадомского А.О. и Румянцева П.В.

защитников Карпова С.А., Гиляжева А.Р., представивших ордера

при секретаре Лисовой А.А.

а также представителя потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гадомского А.О. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, работавшего в <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ.,

Румянцева П.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Гадомский А.О. вступил с Румянцевым П.В. в предварительный сговор с целью тайного хищения щебня марки М1200 фр.5-20,находящегося на территории ООО <данные изъяты> по <адрес изъят>. При этом, Гадомский А.О. и Румянцев П.В. заранее распределили роли, согласно которым Гадомский А.О. нанял автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> под управлением свидетеля 1 для вывоза похищенного щебня с территории ООО <данные изъяты> и отыскал клиента для последующего сбыта похищенного.Румянцев П.В., работавший начальником смены службы охраны территории ООО <данные изъяты>, обеспечил въезд на территорию нанятого Гадомским А.О. автомобиля и погрузку похищенного щебня на указанный автомобиль, для чего ввел в заблуждение водителя погрузчика свидетеля 2, чем создал условия для хищения партии щебня.

В период с <дата изъята> Гадомский О.А. и Румянцев П.В., используя неосведомленных об их намерениях свидетеля 2 и свидетеля 1 ., тайно похитили с территории ООО <данные изъяты> по <адрес изъят> 39 тонн щебня марки М 1200 фр.5-20 стоимостью 1130 руб.за 1 тонну, чем причинили потерпевшему ущерб на общую сумму 44070 руб. и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Гадомский А.О. и Румянцев П.В. вину признали полностью и показали, что согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела, они с адвокатами советовались, их права, порядок и условия обжалования приговора им разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники поддержали ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Виновность подсудимых Гадомского А.О. и Румянцева П.В.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия Гадомского А.О. и Румянцева П.В.квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.а УК РФ, по которой квалифицированы действия Гадомского А.О. и Румянцева П.В.не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи. Гадомский А.О. и Румянцев П.В. не судимые, чистосердечно признались, Гадомский А.О. на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, Румянцев П.В.- 2 несовершеннолетних детей, каждый из них положительно характеризуется, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновными Гадомского А.О. и Румянцева П.В. каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 30000 руб. каждому.

Меру пресечения им в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.