Приговор в отношении Рахимкулова Р.Ф.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-208/2012

город Казань 18 мая 2012 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Юсупова А.,

подсудимого –Рахимкулова Р.Ф., родившегося <дата изъята> в селе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>» по <адрес изъят>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят> (съёмная), не судимого,

защитника – адвоката Сергеевой В.Н.,

при секретаре судебного заседания Дрожжовой Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахимкулова Р.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3 -161 частью первой УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахимкулов Р.Ф. <дата изъята> около 19 часов 30 минут, находясь на первом этаже помещения ТРЦ «Франт», расположенного по адресу: <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил, сорвав с шеи потерпевший, серебряную цепочку стоимостью 2500 рублей, принадлежащую потерпевший. Однако данное преступление Рахимкуловым Р.Ф. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан инспектором охраны ТРЦ «Франт». В случае доведения данного преступления до конца действиями Рахимкулова Р.Ф. потерпевшему потерпевший был бы причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Рахимкулов Р.Ф. вину в совершении преступления признал полностью.

Рахимкулов Р.Ф. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший потерпевший (л.д.64) возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Рахимкулова Р.Ф. по статье 30 части 3 -161 части 1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции с удовлетворительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Рахимкуловым Р.Ф., раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие инвалидности второй группы (РКПБ), возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Рахимкуловым Р.Ф., мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Рахимкулову Р.Ф. без изоляции от общества в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: серебряная цепочка возвращена законному владельцу потерпевший, СD-диск подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

Суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

С учётом выводов судебно-психиатрической экспертизы суд признаёт подсудимого вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимкулова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью третьей -161 частью первой УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения Рахимкулову Р.Ф. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: серебряную цепочку оставить у владельца потерпевший, СD-диск хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.