1-374/2012



№ 1-374 /12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.

подсудимой Калистратовой М.К.

защитника Давлетова М.Р., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также представителя потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калистратовой М.К. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>»,проживавшей по адресу <адрес изъят>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Согласно приказа <номер изъят> от <дата изъята> Калистратова М.К., являясь бухгалтером <данные изъяты> по <адрес изъят>, в период с <дата изъята>., выполняя управленческие функции- выполняя административно- хозяйственные обязанности, будучи материально- ответственным лицом, с корыстной целью путем обмана, используя служебное положение похитила 448932 руб. при следующих обстоятельствах.

Калистратова М.К.согласно должностным обязанностям осуществляла начисление заработной платы сотрудникам кафедр, сотрудникам административно-хозяйственной части, административно- управленческого персонала, обслуживающему персоналу, почасовикам, внештатным работникам <данные изъяты>,предоставляла документы по заработной плате в ОАО <данные изъяты> по <адрес изъят>.

Калистратова М.К. с корыстной целью хищения путем обмана чужого имущества разработала план с целью систематического начисления денежных средств по заработной плате на лиц, не работающих в <данные изъяты>путем предоставления списков по заработной плате в ОАО <данные изъяты> и получение денег путем обналичивания через пластиковые карточки ОАО <данные изъяты> указанных лиц.

В период с <дата изъята> Калистратова М.К., пользуясь должностными полномочиями бухгалтера 1 категории <данные изъяты>, в помещении учебного заведения систематически незаконно включала в списки перечисляемой в банк заработной платы различных лиц, которые в момент начисления заработной платы в <данные изъяты>не работали, а затем предоставляла данные списки в ОАО <данные изъяты>», согласно которым в ОАО <данные изъяты> происходило начисление денег на расчетные счета пластиковых карт данных лиц.

Кроме того, Калистратова М.К. согласно должностной инструкции, оформила на лиц, которым начислялась заработная плата, пластиковые карты ОАО <данные изъяты>, а также воспользовалась пластиковыми картами лиц, уволившихся из <данные изъяты>, у которых пластиковые карты оставались в <данные изъяты>,к которым у Калистратовой М.К. был доступ.

В дальнейшем, Калистратова М.К. с корыстной целю, в целях осуществления своего умысла, используя служебное положение, пользуясь оформленными ранее на данных лиц пластиковыми картами в ОАО <данные изъяты>, а также пластиковыми картами ранее уволившихся лиц, которые остались в <данные изъяты>,после предоставления ею списков по заработной плате в ОАО <данные изъяты> и поступления денег по пластиковым картам данных лиц в г.Казани в банкоматах ОАО <данные изъяты> обналичила, полученные деньги истратила по своему усмотрению.

Примерно в <дата изъята> в помещении <данные изъяты> по <адрес изъят> Калистратова М.К. с корыстной целью хищения чужого имущества незаконно внесла в список предоставляемый в банк заработной платы за <дата изъята> не работающую в <данные изъяты>свидетеля 1 и указала расчетный счет <номер изъят>, которой была начислена заработная плата 27910 руб., а затем предоставила данный список в ОАО <данные изъяты> по <адрес изъят>, где на расчетный счет <номер изъят> были начислены 27910 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты> в помещении <адрес изъят> Калистратова М.К., используя заранее оформленную ею пластиковую карту <номер изъят>, обналичила 2850 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты>»в помещении <адрес изъят> Калистратова М.К. обналичила 10000 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты>в помещении <адрес изъят> Калистратова М.К. обналичила 15000 руб.и 50 руб.Калистратова М.К. незаконно полученные деньги истратила по своему усмотрению, причинила потерпевшему ущерб на сумму 27910 руб.

В <дата изъята>. в помещении <данные изъяты>.» по <адрес изъят> Калистратова М.К. незаконно внесла в список в предоставляемой в банк заработной платы за <дата изъята> не работающего в <данные изъяты>свидетеля 2 и указала расчетный счет <данные изъяты>. <номер изъят> и начислила заработную плату 21802 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты> в <адрес изъят> Калистратова М.К., используя заранее оформленную ею пластиковую карту <номер изъят> на <данные изъяты>. обналичила 9000 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты> в <адрес изъят> Калистратова М.К. обналичила 1000 руб.

<дата изъята>. через банкомат через банкомат ОАО <данные изъяты> в <адрес изъят> Калистратова М.К.обналичила 10000 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты>, в помещении <адрес изъят> Калистратова М.К. обналичила 1800 руб.

Калистратова М.К. незаконно полученные деньги истратила по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ущерб на сумму 21802 руб.

В <дата изъята> в помещении <данные изъяты>»<адрес изъят> Калистратова М.К.незаконно внесла в список предоставляемой в банк заработной платы за <дата изъята> не работающую в <данные изъяты>свидетеля 1 и указала расчетный счет <номер изъят>,которой была начислена заработная плата 52860 руб., а затем данный список предоставила в ОАО <данные изъяты>по <адрес изъят>,где на вышеуказанный расчетный счет были перечислены 52860 руб.

<дата изъята>. в помещении <адрес изъят> через банкомат ОАО <данные изъяты> Калистратова М.К., используя заранее оформленную ею пластиковую карту <номер изъят> на свидетеля 1 обналичила 12850 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты> в помещении <адрес изъят> Калистратова М.К. обналичила 20000 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты> в помещении <адрес изъят> Калистратова М.К. обналичила 20000 руб.Калистратова М.К. незаконно полученные деньги истратила по своему усмотрению, причинила потерпевшему ущерб на общую сумму 52860 руб.

В <дата изъята> в помещении <данные изъяты>по <адрес изъят> Калистратова М.К. незаконно внесла в список в предоставляемой в банк заработной платы за <дата изъята>. не работающего в <данные изъяты> свидетеля 2 и указала расчетный счет <данные изъяты> <номер изъят> и начислила заработную плату в размере 37410 руб.

<дата изъята> через банкомат ОАО <данные изъяты>в помещении <адрес изъят> Калистратова М.К., используя заранее оформленную ею пластиковую карту <номер изъят> на <данные изъяты> обналичила 10000 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты>в помещении <адрес изъят> Калистратова М.К.обналичила 8300 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты>»в помещении <адрес изъят> Калистратова М.К.обналичила 10000 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты>в помещении <адрес изъят> Калистратова М.К.обналичила 9000 руб.

Калистратова М.К. незаконно полученные деньги истратила по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ущерб на сумму 37410 руб.

В <дата изъята> в помещении <данные изъяты> Калистратова М.К. незаконно внесла в список предоставляемой в банк заработной платы за <дата изъята> не работающую в <данные изъяты> свидетеля 1 и указала расчетный счет <номер изъят>, была начислена заработная плата 54360 руб., а затем предоставила данный список в ОАО <данные изъяты>» по <адрес изъят>., где на расчетный счет <номер изъят> были перечислены 54360 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты> в помещении <адрес изъят> Калистратова М.К., используя пластиковую карту <номер изъят> на свидетеля 1 обналичила 9000 руб.После этого,в <дата изъята> того же дня через указанный банкомат Калистратова М.К. обналичила 5350 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты> в помещении <адрес изъят> Калистратова М.К.обналичила 50 руб.,10000 руб.и 20000 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты> в помещении <адрес изъят> Калистратова М.К.обналичила 10000 руб.,которые истратила на личные нужды, чем причинила потерпевшему » ущерб на сумму 52860 руб.

В <дата изъята> в помещении <данные изъяты> Калистратова М.К. незаконно внесла в список предоставляемой в банк заработной платы за <дата изъята> не работающего в <данные изъяты>свидетеля 2 и указала расчетный счет <данные изъяты> <номер изъят> и начислила заработную плату 37410 руб., а затем предоставила список в ОАО <данные изъяты> по <адрес изъят>, где на расчетный счет <номер изъят> были начислены деньги в сумме 37410 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты> по п<адрес изъят> Калистратова М.К., используя заранее оформленную ею пластиковую карту <номер изъят> обналичила 10000 руб. После этого, в <дата изъята>. через указанный банкомат Калистратова М.К. обналичила 9000 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты> по <адрес изъят> Калистратова М.К. обналичила 10000 руб.После этого, в <дата изъята> через указанный банкомат Калистратова М.К. обналичила 8450 руб., которые она истратила на личные нужды, чем причинила потерпевшему » ущерб на сумму 37410 руб.

В <дата изъята>. в помещении <данные изъяты> Калистратова М.К. незаконно внесла в список предоставляемой в банк заработной платы за <дата изъята> не работающего в <данные изъяты>свидетеля 2 . и указала расчетный счет <данные изъяты>. <номер изъят> и начислила заработную плату 29580 руб., а затем предоставила список в ОАО <данные изъяты> по <адрес изъят>, где на расчетный счет <номер изъят> были начислены деньги в сумме29580 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты> по <адрес изъят> Калистратова М.К., используя ранее оформленную ею пластиковую карту <номер изъят>на <данные изъяты> обналичила 10000 руб.После этого, в <дата изъята> Калистратова М.К. через указанный банкомат обналичила 4750 руб.

<дата изъята> через банкомат ОАО <данные изъяты> по п<адрес изъят> Калистратова М.К. обналичила 10000 руб.

После этого, в <дата изъята>. через указанный банкомат Калистратова М.К. обналичила 4800 руб., которые она истратила на свои нужды, чем причинила потерпевшему ущерб на сумму 29580 руб.

В <дата изъята> в помещении <данные изъяты>.» Калистратова М.К. незаконно внесла в список предоставляемой в банк заработной платы за <дата изъята> не работающего в <данные изъяты>»свидетеля 2 указала расчетный счет <данные изъяты>. <номер изъят> и начислила заработную плату 29580 руб., а затем предоставила список в ОАО <данные изъяты> по <адрес изъят>, где на расчетный счет <номер изъят> были начислены деньги в сумме 29580 руб.

<дата изъята>.через банкомат ОАО <данные изъяты> по <адрес изъят> Калистратова М.К., используя ранее оформленную ею пластиковую карту <номер изъят> на <данные изъяты>. обналичила 10000 руб.

После этого в <дата изъята>.,через указанный банкомат Калистратова М.К. обналичила 4800 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты>по <адрес изъят> Калистратова М.К. обналичила 10000 руб. и 4800 руб., которые истратила на свои нужды, чем причинила потерпевшему ущерб на сумму 29580 руб.

В <дата изъята> в помещении <данные изъяты> Калистратова М.К. незаконно внесла в список предоставляемой в банк заработной платы за <дата изъята>. не работающего в <данные изъяты>свидетеля 2 и указала расчетный счет <данные изъяты>. <номер изъят> и начислила заработную плату 40020 руб., а затем предоставила список в ОАО <данные изъяты> по <адрес изъят>,где на расчетный счет <номер изъят> были начислены деньги в сумме 40020 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты> по <адрес изъят> Калистратова М.К., используя ранее оформленную ею пластиковую карту <номер изъят>на <данные изъяты> обналичила 10000 руб.

После этого, в <дата изъята>. Калистратова М.К. через указанный банкомат обналичила 10000 руб.

<дата изъята>. Калистратова М.К. через банкомат ОАО <данные изъяты> по <адрес изъят> обналичила 10000 руб.В <дата изъята> через указанный банкомат ОАО <данные изъяты> по <адрес изъят> Калистратова М.К. обналичила10000 руб., которые она истратила на свои нужды. Чем причинила потерпевшему ущерб на сумму 40020 руб.

В <дата изъята> в помещении <данные изъяты> Калистратова М.К. незаконно внесла в список предоставляемой в банк заработной платы за <дата изъята> не работающего в <данные изъяты>свидетеля 2 и указала расчетный счет <данные изъяты> <номер изъят> и начислила заработную плату 74500 руб., а затем предоставила список в ОАО <данные изъяты> по <адрес изъят>, где на расчетный счет <номер изъят> были начислены деньги в сумме 74500 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты> по п<адрес изъят> Калистратова М.К., используя ранее оформленную ею пластиковую карту <номер изъят> на <данные изъяты>.обналичила 9000 руб.После этого, в <дата изъята>., через указанный банкомат Калистратова М.К. обналичила 10000 руб.,в 18 часов 59 мин. через указанный банкомат Калистратова М.К. обналичила 7100 руб.

<дата изъята> через банкомат ОАО «<данные изъяты> по <адрес изъят> Калистратова М.К.обналичила 10000 руб.

<дата изъята> через банкомат ОАО <данные изъяты>» по <адрес изъят> Калистратова М.К. обналичила 10000 руб. и 10000 руб.После этого, через банкомат ОАО <данные изъяты> по <адрес изъят> Калистратова М.К. обналичила: в <дата изъята>.9000 руб., <дата изъята>. - 9000 руб.,в <дата изъята>-450 руб., которые она истратила на свои нужды, чем причинила потерпевшему ущерб на сумму 74500 руб.

<дата изъята>. в помещении <данные изъяты> незаконно внесла в список предоставляемой в банк заработной платы за <дата изъята> не работающего в <данные изъяты>свидетеля 2 и указала расчетный счет <данные изъяты>. <номер изъят> и начислила заработную плату 43500 руб., а затем предоставила список в ОАО <данные изъяты> по <адрес изъят>, где на расчетный счет <номер изъят> были начислены деньги в сумме 43500 руб. руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты> по <адрес изъят> Калистратова М.К., используя ранее оформленную ею пластиковую карту <номер изъят> на <данные изъяты>.обналичила 10000 руб. После этого, в <дата изъята>. Калистратова М.К. через указанный банкомат обналичила 10000 руб.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты> по <адрес изъят> Калистратова М.К. дважды обналичила по 9000 руб.каждый раз.

<дата изъята>. через банкомат ОАО <данные изъяты> по <адрес изъят> Калистратова М.К.обналичила 5500 руб., которые она истратила на личные нужды, чем причинила потерпевшему ущерб на сумму 43500 руб.

Таким образом, Калистратова М.К., используя служебное положение, совершила хищение путем обмана денежных средств, чем причинила потерпевшему .»ущерб на общую сумму 448932 руб., что является крупным размером.

Подсудимая Калистратова М.К. вину признала и показала, что согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела, она с адвокатом советовалась, ее права, порядок и условия обжалования приговора ей разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего , защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Калистратовой М.К. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимой Калистратовой М.К.квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения в крупном размере(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.).

Наказание, предусмотренное санкцией ст.159 ч.3 УК РФ(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.).,по которой квалифицированы действия Калистратовой М.К.не превышает 6 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Калистратова М.К.не судимая, вину признала, положительно характеризуется, возместила ущерб, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего о смягчении наказания, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Калистратову М.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Калистратову М.К. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.