№1-340/2012 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-340/12

25 апреля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д.

подсудимых Сафиуллиной И.Р., Комарицыной А.А.,

защитников Сергеевой В.Н. и Даутовой Л.И.,

представителя потерпевшего.,

при секретаре Растатуриной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафиуллиной И.Р., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Комарицыной А.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафиуллина И.Р. и Комарицына А.А. <дата изъята>, находясь в магазине <адрес изъят>, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина <адрес изъят>. Реализуя свои преступные намерения, Сафиуллина И.Р. <дата изъята> находясь в магазине <адрес изъят>, преследуя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с ведома и согласия Комарицыной А.А. действуя согласно заранее распределенным ролям, с полки торгового зала тайно похитила полувер артикул 176504 стоимостью 599 рублей, сорочку артикул 179160 стоимостью 599 рублей, футболку артикул 217705 стоимостью 399 рублей, футболку артикул 191754 стоимостью 149 рублей, носки артикул 212645 стоимостью 149 рублей, гольфы артикул 194555 стоимостью 49 рублей, колготки артикул 196792 стоимостью 19 рублей, носки артикул 162084 две пары общей стоимостью 38 рублей, носки артикул 239604 стоимостью 29 рублей, принадлежащие ЗАО «Одежда 3000». После чего с помощью заранее приготовленного для этой цели магнитного устройства, сняла антикражное устройство с похищенных полувера, футболки и сорочки, которые одела под свою одежду, а так же оставшиеся похищенные вещи, а именно: футболку, носки, гольцфы, колготки, спрятала в свою сумку. Тем временем Комарицына А.А. действуя совместно и согласованно с Сафиуллиной И.Р., с полки торгового зала вышеуказанного магазина тайно похитила футболку артикул 197074 стоимостью 399 рублей, футболку артикул 180635 стоимостью 299 рублей, футболку артикул 197074 стоимостью 399 рублей, футболку артикул 180635 стоимостью 299 рублей, которые одела под свою одежду, а похищенные: носки артикул 167045 стоимостью 39 рублей, носки со штрихкодом 2050000276873 стоимостью 69 рублей, легенсы артикул 126067 стоимостью 99 рублей, пояс артикул 217535 стоимостью 199 рублей, носки артикул 239604 стоимостью 29 рублей. После чего с помощью заранее приготовленного для этой цели магнитного устройства, переданного Сафиуллиной И.Р., Комарицына А.А. сняла антикражное устройство с похищенных футболок, которые одела под свою одежду, а похищенные: носки, легенсы, пояс, спрятала в свою сумку. Тайно похитив вышеперечисленное имущество, принадлежащее потерпевшему, Сафиуллина И.Р. совместно с Комарицыной А.А. направились к выходу из магазина, не подходя к кассе и не оплачивая товар. Однако Сафиуллиной И.Р. и Комарицыной А.А. преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудником службы охраны магазина <адрес изъят>. В результате преступных действия Сафиуллиной И.Р. и Комарицыной А.А. потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3163 рубля.

Своими действиями Сафиуллина И.Р. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Своими действиями Комарицына А.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Сафиуллина И.Р., Комарицына А.А. согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего не возражают.

Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности неоконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Суд также принимает во внимание личность подсудимых, характеризующихся исключительно положительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой Сафиуллиной И.Р. – наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафиуллину И.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на неё обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Признать Комарицыну А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на неё обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Сафиуллиной И.Р., Комарицыной А.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – магнитное устройство, хранящееся в камере хранения <адрес изъят>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, исполнение поручить <данные изъяты>.

Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова