ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-343/12г. 27 апреля 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я. подсудимого Абдуллина А.Р., защитника Валеева Ш.В. при секретаре Растатуриной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абдуллина А.Р., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдуллин А.Р. в период времени примерно <дата изъята> действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно хранил при себе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, общей массой не менее 22 грамма. Далее Абдуллин А.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, <дата изъята>, находясь в салоне автомобиля <номер изъят>, припаркованной возле остановки общественного транспорта <адрес изъят>, не зная о том, что свидетель оказывает содействие сотрудникам УФСКН России по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, незаконно передал последней за 500 рублей сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, общей массой 22 грамма. После чего, Абдуллин А.Р. был задержан сотрудниками УФСКН России по РТ. Сильнодействующее вещество гаммабутиролактон, массой 22 грамма составляет крупный размер. На судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения сильнодействующих веществ, так как не установлено место, время и источник приобретения. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Абдуллина А.Р. по ч.3 ст.234 УК РФ – незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Подсудимый Абдуллин А.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности не оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно. Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 4 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Абдуллина А.Р. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения <адрес изъят>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, исполнение поручить <данные изъяты>; детализацию телефонных переговоров абонента <номер изъят>, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же; денежные средства в сумме 200 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей каждая, по вступлении приговора в законную силу вернуть Абдуллину А.Р.. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова