№1-309/ 2012 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-309/12г.

23 апреля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д.

подсудимого Новичкова Е.А.,

защитника Касимовой А.С.

при секретаре Растатуриной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новичкова Е.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новичков Е.А. <дата изъята>, проявляя прямой умысел, на заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя по мотивам личной заинтересованности, выразившейся в сокрытии факта растраты им совместно нажитых с супругой денежных средств и факта распоряжения системным блоком от компьютера, монитором, колонками, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, находясь в кабинете <адрес изъят>, лицу уполномоченному принимать заявления о преступлениях – старшему оперуполномоченному, заведомо ложно донес о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно Новичков Е.А. заведомо ложно донес о тайном хищении принадлежащих ему денег в сумме 30000 рублей и системного блока от компьютера, монитора, колонок, общей стоимостью 8900 рублей, в период времени <дата изъята>, неизвестным лицом из квартиры расположенной по адресу: <адрес изъят>, в действительности деньги в сумме 10000 рублей и стационарный компьютер отдал своему брату свидетелю , а деньги в сумме 20000 рублей Новичков Е.А. потратил на свои личные нужды.

Своими действиями Новичков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Новичков В.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против правосудия; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – чистосердечное признание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Новичкову Е.А. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новичкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения в отношении Новичкова Е.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова