<данные изъяты> Дело № 1-361/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 10 мая 2012 года Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Гараева И.В., подсудимого – Нурмухаметова С.В. защитника – Хайруллина Р.Ф., представившего ордер № 022852, при секретаре Шараевой Э.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нурмухаметова С.В., <адрес изъят> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нурмухаметов С.В. незаконно хранил наркотическое средство - «смесь, содержащую метилендиоксипировалерон (МDРV), 4-МЕС (производное наркотического средства эфедрон (меткатинон)), МРР (производное наркотического средства N-метилэфедрон) и пентилон (производное наркотического средства эфедрон (меткатинон))» весом не менее 2,88 грамма при себе и на своей личной автомашине ВАЗ-21140 гос.номер К 468 АМ 116 регион с целью его последующего личного употребления, то есть без цели сбыта. После чего, <дата изъята> около 22 часов Нурмухаметов С.В., храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, на своей автомашине ВАЗ-21140 <номер изъят> регион прибыл к зданию <номер изъят>-Г корпус 2, расположенного по <адрес изъят>, где в ходе проведения сотрудниками ОБНОН по Советскому району УМВД России по г. Казани оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Нурмухаметов С.В. был задержан и у него в ходе личного досмотра обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое является наркотическим средством «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, 4-МЕС (производное наркотического средства эфедрон (меткатинон)), МРРР (производное наркотического средства N-метилэфедрон) и пентилон (производное наркотического средства эфедрон (меткатинон))» весом 2,88 грамма, что является особо крупным размером. В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения: «незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», - как излишне вмененные. Подсудимый Нурмухаметов С.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Нурмухаметовым С.В. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания, которых недопустимыми, - не имеется. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Нурмухаметова С.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося: в быту – удовлетворительно, соседями и на работе - положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Нурмухаметова С.В. судом признается признание вины и раскаяние в содеянном, содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений, наличие малолетнего ребенка, болезненное состояние здоровья подсудимого и его родителей. Обстоятельств, отягчающих наказание Нурмухаметова С.В., судом не установлено. У подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его повышенной общественной опасности, личность подсудимого, не считает возможным применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимого. Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого, употребляющего психотропные вещества /л.д. 19/, совершившего преступление, направленное против здоровья населения, суд приходит к убеждению о том, что для обеспечения целей наказания, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества, однако, признавая обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными, суд считает возможным назначить наказание с учетом правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нурмухаметова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима Меру пресечения Нурмухаметову С.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Начало срока наказания Нурмухаметову С.В. исчислять с 17 марта 2012 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с рук – уничтожить, портмоне «Fani» возвратить Нурмухаметову С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.М. Хабибуллин