№1-375 /12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 мая 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Муратова К.Д. подсудимой Володиной Л.И. защитника Карпова С.А., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшей рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Володиной Л.И. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>,не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята> в <адрес изъят> Володина Л.И. в ходе внезапно возникшей ссоры, взяв с комода в спальной комнате кухонный нож, умышленно нанесла правой рукой удар в область груди потерпевшей, чем причинила ей телесное повреждение в виде ранения грудной клетки с локализацией раны во 2-м межреберье справа, проникающее в правую плевральную полость, сопровождавшееся пневмотораксом, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Володина Л.И. вину признала и показала, что <дата изъята> в ходе возникшего конфликта она ударила ножом в область груди потерпевшей., так как последняя в ее адрес выражалась нецензурной бранью. В содеянном она раскаивается. Виновность подсудимой Володиной Л.И.подтверждается доказательствами по делу. Потерпевшая показала, что <дата изъята> после совместного употребления спиртных напитков между ней и Володиной Л.И. возник конфликт, в ходе чего она почувствовала удар в области груди справа и обернувшись она увидела Володину Л.И. в руке которой был нож. Что дальше происходило, она плохо помнит. В связи с полученным телесным повреждением она находилась в больнице на лечении. Свидетель 1 показала, что <дата изъята> она, выйдя из кухни квартиры, увидела, что в спальной комнате находилась потерпевшая в крови. Володина Л.И. ей пояснила, что это она порезала потерпевшую Помимо признания подсудимой, показаний потерпевшей, свидетеля, вина Володиной Л.И. подтверждается протоколом осмотра места происшествия-<адрес изъят>, где обнаружены и изъяты: кухонный нож, фрагменты полотенца, марли, наволочка с пятнами бурого цвета(л.д.9-17). Из заключения судебно- медицинской экспертизы видно, что у потерпевшей обнаружено ранение грудной клетки с локализацией раны во 2-м межреберье справа, проникающее в правую плевральную полость, сопровождавшееся пневмотораксом, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ( л.д. 77-78). Из заключения судебно-биологической экспертизы видно, что обнаруженная в соскобе, на фрагменте полотенца, на наволочке обнаружена кровь, которая произошла от потерпевшей, пот на рукоятке ножа произошел от Володиной Л.И.(л.д.84-92). По делу проводилась амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, заключением которой установлено, что у Володиной Л.И. выявляются признаки умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения Указанные нарушения психики, не исключающие вменяемости в период времени, относящийся к инкриминируемому ей правонарушению, ограничивали ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В случае осуждения нуждается в амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра по месту пребывания в соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ. Суд действия подсудимой Володиной Л.И. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни семьи. Володина Л.И. не судимая, вину признала, положительно характеризуется, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как обстоятельства смягчающие наказание. Принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания путем применения ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ст. 15 УК РФ суд не усматривает. В силу ст. 97 ч.1 п.в,99 ч.2 УК РФ Володиной Л.И. подлежит применение принудительная мера медицинского характера - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту пребывания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновной Володину Л.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 мес. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить Володиной Л.И. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. Применить к Володиной Л.И. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кухонный нож, фрагменты полотенца, марли, наволочку уничтожить через ОП №12 «Гвардейский» Управления МВД России по г.Казани. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.