ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-35/12г. 13 апреля 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М. подсудимого Куренева В.И., защитника-Касимовой А.С. при секретаре Растатуриной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Куренева В.И., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куренев В.И. <дата изъята>, находясь в отделе алкогольной продукции магазина <адрес изъят>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заметив, что на кассовом аппарате лежит сотовый телефон «Нокия 6300» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевшей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «Нокия 6300», причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. После чего Куренев В.И. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Куренев В.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Куренев В.И. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом суд считает, что квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину нашёл полное подтверждение в исследованных судом материалах. Так, из пояснений потерпевшей следует, что причиненный ей ущерб на сумму 5000 рублей является для неё значительным, так как заработная плата составляет 16.000 рублей. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба и наличие инвалидности. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куренева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Куренева В.И. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Исчислять срок наказания с 24 ноября 2011 года. Вещественное доказательство - СD-R диск «VS» с записью с системы видеонаблюдения отдела алкогольной продукции магазина <адрес изъят>, приобщенный к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же. Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова