№1-301/12 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-301/12

17 апреля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.

подсудимого Регер К.И.

защитника Алексанина В.П.

потерпевшего.,

секретаря Растатуриной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Регер К.И., <данные изъяты> судимого 19 мая 2005 года Московским районным судом г.Казани по п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325, ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, 11 апреля 2006 года Московским районным судом г.Казани по ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, руководствуясь ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 19 мая 2005 года Московского районного суда г.Казани, общий срок 4 года лишения свободы, освобожден 18 февраля 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Регер К.И., <дата изъята> <дата изъята>, находясь на лестничной площадке <адрес изъят>, с прямым преступным умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар ножом в область грудной клетки потерпевшего. В результате преступных действий Регер К.И., потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На судебном заседании подсудимый Регер К.И. свою вину признал частично и пояснил, что <адрес изъят> у его гражданской супруги свидетеля 3 было день рождения, ей исполнилось <дата изъята>. Она пригласила своих друзей и подруг, было примерно 15 человек. День рождения они отмечали дома, распивали спиртные напитки. Во время празднования у них с свидетелем 5 произошел словесный конфликт. Данный конфликт все слышали, но быстро успокоились. Свидетель 5 плохо отозвалась в отношении отца свидетеля 3. Он сказал свидетелю 5 так не обращаться с отцом свидетеля 3, так как он хозяин квартиры. Через некоторое время подруга свидетеля 5 свидетель 1 начала его оскорблять, заступаясь за свидетеля 5. Он просил успокоиться. За свидетеля 1 стал заступаться ее супруг потерпевший и стал его оскорблять разными словами. Он попросил потерпевшего выйти с ним на лестничную площадку <адрес изъят>, где расположена квартира, в котором они отмечали день рождение, чтобы поговорить. Потерпевший вышел, с ним вышли также свидетель 2 и свидетель 6 Они стали разговаривать и потерпевший успокоился, после чего обратно зашли в квартиру, а он не стал заходить в квартиру и ушел на улицу на некоторое время во избежание дальнейшего конфликта. Вернулся в квартиру примерно через 20 минут. В ходе распития спиртных напитков потерпевший опьянел и стал вести себя не красиво, выражался нецензурной бранью и начал его оскорблять. Он вновь попросил потерпевшего выйти на лестничную площадку, чтобы успокоить его. С ними вышел и свидетель 2, свидетель 6 и свидетель 7. На лестничной площадке потерпевшему он сказал, что если он не успокоится, то пусть уходит домой. В это время вышла к ним свидетель 1 и стала на него кричать, он попросил, чтобы она зашла домой. Потерпевший стал заступаться за жену и стал душить его, обхватил одной рукой его шею, другой рукой придерживал другую руку. Он упал на пол, так как ему стало плохо. В это время в подъезде были свидетель 2 и свидетель 6, свидетель 7. свидетель 2 начал просить потерпевшего, чтобы он отпустил его, но потерпевший его не отпускал и свидетель 2 стал разжимать его руки, в результате чего свидетелю 2 удалось разжать руки и дышать ему стало легче, но потерпевший не успокоился и дальше продолжил душить его. В это время он находился лицом к полу, потерпевший душил его, обхватил его шею правой рукой, левой рукой потерпевший придерживал правую руку, чтобы душить сильнее. Потерпевший находился слева от него, и он не мог вырваться, куртка его лежала с правой стороны от него на полу, так как он хотел вырваться и куртка слетела с него. В этот момент у него возник умысел ударить потерпевшего ножом, который находился в левом боковом кармане его куртки, так как потерпевший душил его он потерял сознание, другой возможности у него не было, руки его были свободными, он достал правой рукой из указанного кармана куртки перочинный нож, рукоятка металлическая, обшитая пластмассой, лезвие примерно 8 см, после чего он нажал на кнопку, которая раскрывает лезвие, кнопка расположена по центру рукоятки ножа сверху, достав этот нож и держа его в правой руке совершил несколько маховых движений в сторону потеревшего, при ударе сопротивления лезвия не чувствовал, то есть попал ли он потерпевшему куда либо ножом, не знает, после чего он потерял сознание на некоторое время и сразу же очнулся, потерпевшего на нем не было. После этого он ушел на улицу, в квартиру больше не заходил. Нож, при помощи которого он совершил маховые движения оставался на лестничной площадке, где все это происходило. Где может находится данный нож он не знает. Данный перочинный нож был всегда при нем, так как он нужен для хозяйственных нужд, так как ранее он работал в магазине, и нужно было открывать коробки. У него от действий потерпевшего были телесные повреждения, но он в медицинские учреждения не обращался.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший на суде пояснил, что <дата изъята>, он вместе с супругой свидетелем 1 к 15 часам пошли на день рождение к свидетелю 3 Во время проведения дня рождения у него был конфликт с Регером, который как ему стало известно от свидетеля 5 оскорбил ее и ударил. Он решил заступиться за свидетеля 5 и вызвал Регер на лестничную площадку, чтобы поговорить. Вместе с ним вышли свидетель 2. Он поговорил с Регер, пояснив, что он сделал неправильно, и все успокоились. Регер после этого, куда-то ушел. Примерно в 19 часов Регер вернулся. Примерно в 22 часа он и его жена свидетель 1 собрались уходить. Он зашел в спальню, где была свидетель 1, и сказал, что нужно идти домой. Сам вышел в подъезд, чтобы покурить, пока жена оденет детей и выйдет. Он с свидетелем 7 покурил и вновь зашел в квартиру убедиться одевает ли жена детей. Когда убедился вновь вышел в тамбур квартиры, чтобы подождать семью там. У него верхней одежды не было, так как он пришел на день рождения без верхней одежды, а одежду оставил у родственников, которые живут в соседнем подъезде. Выйдя в тамбур из квартиры, дверь которой была открыта, он начал закрывать дверь квартиры. После того как закрывал дверь квартиры, он повернулся к выходу в подъезд, то есть в сторону тамбурной двери. Когда уже выходил по тамбурной двери, почувствовал удар в область грудной клетки слева. Затем из раны пошла кровь. В это время перед ним стоял подсудимый. Около Регер стоял еще кто-то. Он понял, что Регер ударил его ножом. Затем он присел, но кровь текла, он зашел в квартиру, в целях дезинфекции он на рану полил коньяк. Затем потерял сознание. Просит наказать подсудимого к наказанию не связанному с лишением свободы.

Свидетель 1 на суде пояснила, что <дата изъята>, она с мужем пошла на день рождение к подруге свидетелю 3. Там были ее родственники и друзья. Затем она узнала, что муж свидетеля 3 Регер оскорбил и ударил подругу свидетеля 3свидетеля 5. Она сделала замечание Регер, на это он стал оскорблять ее. Ее муж заступился за нее и стал успокаивать его. Свидетель 2 попросил выйти Регер на лестничную площадку, чтобы избежать конфликта. Вместе с ними на лестничную площадку вышел и ее муж. Через некоторое время ее муж и свидетель 2 зашли в квартиру. Регер пришел только через некоторое время. Примерно в 22 часа муж сказал, чтобы она собрала ребенка, так как нужно было идти домой. Когда она одевала ребенка, в коридоре лестницы услышала крики, она сразу выбежала и увидела, что ее муж сидит на корточках, согнувшись. Она вначале подумала, что муж сидит просто так, затем узнала, что Регер ударил ножом мужа. Затем вызвали скорую помощь.

Свидетель 2 на суде пояснил, что <дата изъята> он был на дне рождения у свидетеля 3. Там было много гостей, в том числе потерпевший. Между девушками, которых он не знал и Регер произошел словесный конфликт. Затем на лестничной площадке потерпевший общался с Регер, но никакого конфликта не было. Все зашли в квартиру. Через некоторое время он услышал шум, который доносился с лестничной площадки. Все гости выбежали на лестничную площадку. Там увидели, что потерпевший дерется с Регер. Они находились в лежащем положении. Регер лежал на полу, потерпевший обхватил шею Регер правой рукой сверху и левой придерживал снизу, чтобы усилить силу и как бы душил Регер. Он начал отгибать каждый палец потерпевшего, чтобы он отпустил Регер. Тем самым он разжал пальцы потерпевшего и он отпустил Регер. В этот момент у него пошла кровь из носа, и он зашел в квартиру. В это время потерпевший уже не душил Регера. Когда он зашел в квартиру и вымыл лицо, то есть прошло примерно 5-7 минут, в квартиру зашел потерпевший. Футболки на нем не было. С левой стороны, сбоку он увидел рану, примерно 2 см. Затем он узнал, что Регер ударил ножом потерпевшего.

Свидетель 3 на судебном заседании пояснила, что она является гражданской женой подсудимого. <дата изъята> у нее было день рожденье, и она пригласила гостей к себе домой. Среди гостей были и супруги потерпевший. Все кушали, пили, пели и танцевали. Когда она резала овощи на кухне, чтобы дополнить стол, она услышала крики Регер и потерпевшего. Она спросила, в чем дело, но сказали, что все нормально. Затем день рождение продолжилось. Примерно в 21 час, когда мужчины курили в тамбуре, она услышала оттуда крики. И кто-то кричал «хватит, перестаньте!». Когда она вышла в тамбур увидела потерпевшего сидящего на лестнице, ведущей на 7 этаж. На груди увидела кровь. Регер там не было. Почему Регер ударил потерпевшего, ей неизвестно.

На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон оглашены показания свидетеля 4, который в ходе предварительного следствия пояснял, что <дата изъята> они были на дне рождения свидетеля 3. Во время празднования, выйдя на лестничную площадку он увидел как потерпевший и Регер вцепились между собой руками, а девушки хотели их разнять. Между потерпевшим и Регер в тот момент было какое-то расстояние, то есть они стояли не впритык друг другу, а на расстоянии вытянутой руки. Этот момент он у потерпевшего области груди с левой стороны на рубашке увидел следы крови, после чего подбежав к ним начал оттаскивать Регер от потерпевшего (л.д.100-102).

Доказательствами вины подсудимого являются также: Заявление потерпевшего, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Регер (л.д.29); протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена лестничная площадка <адрес изъят>, где подсудимый нанес потерпевшему телесное повреждение (л.д.15-16); протокол очной ставки между подсудимым и потерпевшим, где потерпевший подтвердил свои показания, подтверждающие вину подсудимого (л.д.127-131); заключение эксперта от <дата изъята>, согласно которому потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения (л.д.67-68); заключение эксперта №130, согласно которому на смывах с пола с места происшествия обнаружена кровь, не исключающая принадлежность потерпевшему (л.д.89-94).

Таким образом, суд считает вину подсудимого Регер К.И. доказанной и квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд считает неубедительными доводы защитника о переквалификации действий подсудимого на ст. 114 УК РФ, так как подсудимый совершил умышленное преступление, умышленно причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего, что подтверждается исследованными судом доказательствами.

Суд относится критически к показаниям подсудимого о том, что он ударил ножом потерпевшего, так как последний душил его, и это опровергается показаниями свидетеля 2, который на суде пояснил, что он разжал руки потерпевшего, и он отпустил подсудимого, что подтверждает отсутствие угрозы жизни и здоровью подсудимого в момент удара ножом потерпевшему.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно в быту, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – обстоятельство смягчающее вину – явку с повинной, а также наличие на иждивении подсудимого беременной жены.

В то же время суд усматривает в действиях подсудимого наличие опасного рецидива преступлений.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, мнения потерпевшего не лишать свободы подсудимого, наличия беременной жены, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Регер К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 года. Обязать Регер К.И. систематически являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Регер К.И. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 2 марлевых тампона, бутылку из под коньяка, дно бутылки шампанского, 2 части пластиковой ложки для надевания обуви, 5 кухонных ножей, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОП №13 «Азино»-2» по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Серьгу из металла желтого цвета, хранящуюся там же, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шайхутдинова