1-378/2012



№ 1-378/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.

подсудимого Максимова И.А.

защитника Карпова С.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова И.А. <дата изъята> <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> у <адрес изъят> сотрудниками ОБНОН УМВД России по г.Казани был задержан Максимов И.А., у которого в ходе досмотра в период с <дата изъята>. в кабинете 3-15 ОП №13 «Азино-2» Управления МВД России по г.Казани из правого бокового кармана куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая наркотические средства метилендиоксипировалерон, 4-МЕС(производное наркотического средства эфедрон (меткатинон), МРРР(производное наркотического средства N- метилэфедрон) и пентилон (производное наркотического средства эфедрон (меткатинон) массой 1,62 гр., что является особо крупным размером, которое Максимов И.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Максимов И.А.вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Максимова И.А.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия Максимова И.А.квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой квалифицированы действия Максимова И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом характер и степень повышенной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи. Максимов И.А.судимости не имеет, вину признал, по месту работы положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, осуществлению правосудия, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, ходатайство в отношении Максимова И.А., активно способствовавшего раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию лиц по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Максимова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Возложить на Максимова И.А. обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- смесь массой 1,56 гр.в упаковках уничтожить через ОП №13 «Азино-2» СУ Управления МВД России по г.Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.