1-182/2012



№1-182/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гармонова А.С. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого:1).19.07.2002 г. по ст.131 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы.,2).23.08.2002 г. по ст.ст.161 ч.2 п.а,в,г,д,69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы., освобожден 6.03.2006 г. условно- досрочно на 1 год 2 мес. 6 дней.,

3).20.05.2008 г. по ст.159 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы., освобожден 19.01.2009 г. по отбытии наказания.,

4).17.09.2009 г. по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.,

5).1.12.2009 г. по ст.ст.30 ч.3,161 ч.1,70 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы., освобожден 29.04.2011 г. условно- досрочно на 9 мес.3 дня., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <дата изъята> Гармонов А.С.систематически предоставлял свою квартиру по адресу- <адрес изъят> для употребления наркотических средств свидетелям 1 и 2 .Кроме того, Гармонов А.С. предлагал свидетелям 1 и 2 .приносить с собой лекарственные препараты и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, часть которого они употребляли сами.

Так,<дата изъята> Гармонов А.С. предоставил свидетелю 1 свою квартиру по указанному адресу для употребления наркотических средств, передал ему металлические ложку, вилку, тарелку, зубную щетку, пластиковые емкости, газовую плиту для изготовления наркотического средства. После совместного изготовления наркотического средства- дезоморфина, Гармонов А.С. и свидетель 1 примерно в 20 часов 30 мин. того же дня в указанной квартире совместно употребили наркотическое средство- дезоморфин. После этого, в указанной квартире сотрудниками УФСКН РФ по РТ свидетель 1 был задержан.Постановлением мирового судьи судебного участка №9 Советского района г.Казани от <дата изъята> свидетель 1 подвергнут по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ к административному наказанию в виде штрафа 4000 руб.

<дата изъята> Гармонов А.С.предоставил свидетелю 2 свою квартиру по указанному адресу для употребления с наркотических средств, а также передал металлические ложку, вилку, тарелку, зубную щетку, пластиковые емкости, газовую плиту для изготовления наркотического средства. Гармонов А.С. и свидетель 2.после совместного изготовления наркотического средства дезоморфина, примерно в 10 часов совместно употребили указанное наркотическое средство, где сотрудниками УФСКН РФ по РТ свидетель 2 был задержан. Постановлением мирового судьи судебного участка №9 Советского района г.Казани от <дата изъята> свидетель 2 подвергнут по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ административному наказанию в виде штрафа 4000 руб.

<дата изъята> Гармонов А.С. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу свидетелям 1 и 2 для употребления наркотических средств, а также передал металлические ложку, вилку, тарелку, зубную щетку, газовую плиту, пластиковые емкости для изготовления наркотического средства. После совместного изготовления наркотического средства дезоморфина Гармонов А.С., свидетели 1 и 2 примерно в 10 час. совместно употребили наркотическое средство дезоморфин, где и были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

Постановлениями мирового судьи судебного участка №9 Советского района г.Казани от <дата изъята> свидетели 1 и 2 были подвергнуты по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ к административному аресту сроком на 6 суток каждый.

В судебное заседание поступило ходатайство от Гармонова А.С. о рассмотрении уголовного дела без его участия, так как он вину признает, раскаивается. Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого.

Суд считает, что в данном случае имеются основания, предусмотренные ст. 247 ч.4 УПК РФ для судебного разбирательства в отсутствие подсудимого.

Как видно из оглашенных показаний подсудимого Гармонова А.С. <дата изъята> он предоставил свидетелю 1 свою квартиру для изготовлении и употребления наркотического средства- дезоморфина. В тот же день сотрудники полиции задержали свидетеля 1 и тот за употребление наркотических средств, был привлечен к административной ответственности.

<дата изъята> г.он, Гармонов А.С., пригласил свидетеля 2 в свою квартиру, где совместно изготовили и употребили наркотическое средство- дезоморфин. После этого, прибывшие в квартиру сотрудники полиции задержали свидетеля 2 , который за употребление наркотических средств был привлечен к административной ответственности.

<дата изъята> он, Гармонов А.С., также предоставил свою квартиру свидетелям 1 и 2 , с которыми совместно изготовили и употребили наркотическое средство- дезоморфин.

Виновность подсудимого Гармонова А.С.подтверждается доказательствами по делу.

Как видно из оглашенных показаний свидетеля 3. <дата изъята> в ходе осмотра места жительства Гармонова А.С. по адресу <адрес изъят> ими были обнаружены шприцы, пузырьки, флаконы, бутылка с веществом. В квартире также находились свидетели 1 и 2 ., которые были направлены на медицинское освидетельствование, так как последние пояснили, что в этой квартире они приготовили и употребили дезоморфин (л.д.86-88).

Из показаний свидетеля 4 следует, что <дата изъята> они в целях проверки информацию о содержании Гармоновым А.С. по месту жительства в квартире притона для употребления наркотических средств прибыли в квартиру Гармонова А.С., где ими были обнаружены и изъяты шприцы, стеклянные пузырьки, полимерная бутылка с веществом. Кроме того, ими были задержаны Гармонов А.С., свидетели 1 и 2 , которые впоследствии были привлечены к административной ответственности за употребление наркотических средств(л.д.96-98).

Помимо показаний свидетелей, вина Гармонова А.С. подтверждается протоколом осмотра помещения <адрес изъят>, где были обнаружены и изъяты шприцы, стеклянные аптечные пузырьки, рюмка с ватой, полимерная емкость с вязким веществом, таблетка, полимерный пакетик., там же были задержаны свидетели 1 и 2 (л.д.23-26).

Из постановлений мирового судьи судебного участка №9 Советского района г.Казани от <дата изъята> и от <дата изъята> следует, что свидетели 1 и 2 были привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ к штрафу 4000 руб. каждый (л.д.12,19).

По делу проводилась амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, из заключения которого видно, что в настоящее время у Гармонова А.С. имеются признаки синдрома зависимости от опиатов, средней стадии. При настоящем обследовании выявляются легковесность суждений, эгоцентризм, эмоциональная неустойчивость. Указанные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критических способностей. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, обнаруживал те же особенности со стороны психики. Мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд действия подсудимого Гармонова А.С.квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как организация притона для употребления наркотических средств. Из предъявленного Гармонову А.С. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак- содержание, поскольку в материалах дела в обоснование не приведены какие- либо данные, также в судебном заседании они не были предъявлены.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Гармонов А.С.вину признал, удовлетворительно характеризуется, что учитывается в силу ст. 61 УК РФ как смягчающее обстоятельство.

В действиях Гармонова А.С. имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, суд находит возможным в соответствии со ст. 79 ч.7 п.б УК РФ сохранение условно-досрочного освобождения по приговору Советского районного суда г.Казани от 1.12.2009 г.Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Гармонова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Гармонова А.С. обязанности: дважды в месяц являться для регистрации, не менять постоянное место жительства и работы, не покидать постоянного места жительства в период с 22 часов до 6 часов за исключением случаев обращения за экстренной помощью без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п.б УК РФ сохранить условно- досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г.Казани от 1.12.2009 г.Приговор Советского районного суда г.Казани от 1.12.2009 г. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: диск DVD-R хранить при уголовном деле, а полимерную емкость, 5 контурных упаковок с надписью <данные изъяты>, рюмку с тампоном, стеклянные пузырьки, шприцы, бирку с остатками нити, сильнодействующее вещество массой 0,560 гр. в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.