№ 1-307/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 мая 2012 г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимой Киселевой Н.И. защитника Карпова С.А., представившего ордер, при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киселевой Н.И. <дата изъята>, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты> проживавшей по адресу <адрес изъят>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята> в <адрес изъят> Киселева Н.И., с корыстной целью, открыто похитила из кармана шубы, находившейся на стуле, принадлежащий потерпевшей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1750 руб.Когда потерпевшая потребовала вернуть ей сотовый телефон, Киселева Н.И., удерживая при себе похищенный сотовый телефон, с целью подавления сопротивления, нанесла удар кулаком в область левого глаза потерпевшей ., чем причинила ей телесное повреждение в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза, не повлекшего вреда здоровью. Подсудимая Киселева Н.И.вину признала и показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, она с адвокатом советовалась, ее права, порядок и условия обжалования приговора ей разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимой Киселевой Н.И. подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимой Киселевой Н.И.квалифицирует по ст.161 ч.2 п.г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 п.г УК РФ, по которой квалифицированы действия Киселевой Н.И., не превышает 7 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи. Киселева Н.И. не судимая, чистосердечно призналась, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание все обстоятельства дела, личности подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ст. 15 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновной Киселеву Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить Киселевой Н.И. обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию, не выезжать за пределы территории г.Казани, не покидать постоянного места жительства в период с 22 часов до 6 часов за исключением случаев обращения за экстренной помощью, а также не менять постоянного места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего исправление, официально трудоустроиться в течение 2 мес. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течении указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.