№1-108/ 2012 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-108/12г.

29 февраля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я.

подсудимого Мухаметова Р.Д.

защитника Шараповой Л.Р.

при секретаре Растатуриной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухаметова Р.Д., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1) 01 ноября 2007 года Приволжским районным судом г.Казани по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 25 июля 2008 года Советским районным судом г.Казани по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, присоединен приговор Приволжского районного суда г.Казани от 01 ноября 2007 года к 2 годам лишения свободы, освобожден 12 марта 2010 года на основании постановления Приволжского районного суда г.Казани от 11 марта 2010 года условно-досрочно на 2 месяца 22 дня

3) 08 ноября 2011 года Приволжским районным судом г.Казани по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаметов Р.Д. в неустановленное дознанием время, и месте, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел 2 свертка с наркотическим средством-смесью содержащей МДПВ (метилендиоксипировалерон), весом 0,58 грамм, и 1,70 грамм, общей массой 2,28 грамма, которое запрещено к свободному обороту, и которое он незаконно хранил при себе, для последующего личного потребления. <дата изъята> Мухаметов Р.Д. был задержан сотрудниками полиции возле дома <адрес изъят>, после чего был доставлен в ОП <адрес изъят>, где <дата изъята>, у Мухаметова Р.Д. в ходе личного досмотра из правого верхнего кармана брюк был изъят сверток из фольгированной бумаги внутри, которого имелся сверток из прозрачного полиэтилена с застежкой «зиппер» с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Аналогичный сверток из прозрачного полиэтилена с застежкой «зиппер» внутри которого находился сверток из прозрачного полиэтилена с застежкой «зиппер» с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, был изъят из трусов одетых на нем. Согласно заключения эксперта <номер изъят>, представленные на исследование в двух свертках порошкообразное вещества изъятые у Мухаметова Р.Д., которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, являются наркотическими средствами – «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон (МДПВ), массой 0,58 грамм и 1,70 грамм, общей масса которого составляет 2,28 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Мухаметов Р.Д. на судебном заседании свою вину признал и показал, что <дата изъята> он находился на улице <адрес изъят>, неизвестно у кого он приобрел наркотики, точное время также не помнит, после этого его задержали сотрудники милиции и повели в отдел полиции, где у него из кармана брюк и трусов изъяли наркотические средства. Он наркотики не перевозил, приобрел лишь для собственного употребления. В содеянном раскаивается. У него родилась дочь <дата изъята>, когда его осуждал Приволжский районный суд, жена была в положении, об этом указано в приговоре, он просит это учесть в приговоре, так как свои сбережения он использует для воспитания дочери, считает, что дочь на его иждивении. Кроме того у него имеется тяжелое хроническое заболевание, о чем он предъявляет справку.

Вина подсудимого, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон оглашены показания свидетеля 1, который в ходе производства дознания показал, что он работает старшим оперуполномоченным <дата изъята> в ходе проведения ОРМ на предмет выявления лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств возле дома <адрес изъят> был замечен Мухаметов Р.Д., ранее на него поступала информация о том, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. Мухаметов Р.Д. был доставлен в ОП, были приглашены понятые. В присутствии понятых Мухаметову Р.Д. был задан вопрос имеется ли у него при себе, что либо запрещенное, он ответил, что у него ничего не имеется. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Мухаметова Р.Д., в ходе которого было обнаружено и изъято залоговый билет, деньги, сотовый телефон, сверток из фольгированной бумаги внутри которого был сверток из прозрачного полиэтилена, в котором обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. Так же был изъят сверток прозрачного полиэтилена с застежкой внутри, в котором находился сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки были показаны понятым, после чего Мухаметову Р.Д. был задан вопрос, что это за вещества, на что он ответил, что не помнит. Свертки были продемонстрированы понятым и упакованы в пакет. Во время досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица (л.д.38-40, 97-98).

Свидетель 2 на судебном заседании показал, что свои показания, данные в ходе предварительного следствия он полностью подтверждает, так как они были даны ранее и там написано все правильно. <дата изъята> он проходил мимо здания ОП. К нему подошел сотрудник полиции и попросил пройти вместе с ним, чтобы поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, он согласился. В его присутствии и второго понятого у Мухаметова Р.Д. спросили, имеется ли при нем, что либо запрещенное, он ответил нет. После чего сотрудник полиции приступил к личному досмотру Мухаметова Р.Д., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты залоговый билет, деньги, сотовый телефон, сверток из фольгированной бумаги внутри которого был сверток из прозрачного полиэтилена, в котором обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, сверток прозрачного полиэтилена с застежкой внутри, в котором находился сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Один сверток находился в кармане брюк, другой в трусах. Сотрудник полиции составил протокол изъятия, в котором расписались все участвующие лица. Далее сотрудником полиции в их присутствии были изъяты смывы с рук у Мухаметова Р.Д., которые были упакованы в три разных полиэтиленовых пакета. Был составлен протокол изъятия смывов, после чего все участвующие лица расписались. Ему запомнилось, что когда подсудимого раздели он остался в носках, поэтому он немного напутал, что сверток с наркотиком был в носках.

Свидетель 3 на судебном заседании показал, что <дата изъята> он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Мухаметова Р.Д. в ОП. В ходе личного досмотра у Мухаметова Р.Д. было обнаружено и изъято залоговый билет, деньги, сотовый телефон, из кармана брюк сверток из фольгированной бумаги внутри которого был сверток из прозрачного полиэтилена, в котором обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, из трусов сверток прозрачного полиэтилена с застежкой внутри, в котором находился сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сотрудник полиции составил протокол изъятия, в котором расписались все участвующие лица.

Виновность подсудимого подтверждается также: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Мухаметов Р.Д. без цели сбыта хранил наркотическое средство – «смесь, содержащая метилендиоксипировалерон (МДПВ), общим весом 2,28 грамма (л.д.3); рапортом сотрудника милиции, согласно которому <дата изъята> сотрудниками милиции был задержан Мухаметов Р.Д. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (л.д.8); протоколом личного досмотра Мухаметова Р.Д. от <дата изъята>, согласно которому старшим оперуполномоченным группы ОП свидетелем 1 в ходе личного досмотра у Мухаметова Р.Д. в присутствии понятых из правого переднего кармана брюк, и трусов одетых на нем, были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.4-5); справкой об исследовании <номер изъят>, согласно которой представленные вещества в двух свертках, изъятых в ходе личного досмотра Мухаметова Р.Д. являются наркотическим средством – «смесь, содержащая метилендиоксипировалерон (МДПВ)», массой 0,58 грамм и 1,70 грамм, обще массой 2,28 грамм (л.д.12,14); постановлением о производстве выемки от <дата изъята>, согласно которому у старшего оперуполномоченного ОП свидетеля 1 необходимо изъять – наркотическое средство – «смесь, содержащая метилендиоксипировалерон (МВ), массой 0,58 грамм и 1,70 грамм, общей массой 2,28 грамм, упакованные в два полиэтиленовых пакета, прошитый ниткой, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати «2/6 ЭКЦ МВД по РТ», изъятый им <дата изъята> у Мухаметова Р.Д. в ходе личного досмотра (л.д.27-28); протоколом выемки от <дата изъята>, согласно которому у старшего оперуполномоченного ОП свидетеля 1 изъято – наркотическое средство – «смесь, содержащая метилендиоксипировалерон (МДПВ), массой 0,58 грамм и 1,70 грамм, общей массой 2,28 грамм, упакованные в полиэтиленовые пакеты, прошитый ниткой, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати «2/6 ЭКЦ МВД по РТ», изъятый им <дата изъята> у Мухаметова Р.Д. в ходе личного досмотра (л.д. 29-31); протоколом осмотра предметов от <дата изъята>, согласно которому осмотрены два свертка, в котором содержатся наркотическое средство – «смесь, содержащая метилендиоксипировалерон (МДПВ), массой 0,58 грамм и 1,70 грамм, общей массой 2,28 грамм, упакованные в полиэтиленовые пакеты, прошитый ниткой, оклеенной бумажной биркой с оттиском печати «2/6 ЭКЦ МВД по РТ», изъятые <дата изъята> у Мухаметова Р.Д. в ходе личного досмотра (л.д. 32-33).

Таким образом, суд считает вину доказанной и квалифицирует деяния подсудимого Мухаметова Р.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ –незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующие признаки незаконное приобретение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, так как в ходе судебного следствия не установлено время и место приобретения, лицо у кого было приобретено наркотическое средство, а также то, что подсудимый его перевозил.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, смягчающие обстоятельства в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении малолетнего ребенка, хроническое заболевание подсудимого.

В действиях подсудимого Мухаметова Р.Д. суд усматривает наличие рецидива преступлений.

Учитывая, что подсудимый Мухаметов Р.Д. совершил данное преступление до вынесения приговора Приволжского районного суда г. Казани от 08 ноября 2011 года, суд применяет наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, осуждение по приговору Приволжского районного суда г.Казани от 8 ноября 2011 года к лишению свободы, наличие рецидива преступлений, суд считает возможным назначить наказание лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметова Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединив наказание по приговору Приволжского районного суда г.Казани от 08 ноября 2011 года окончательно назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок наказания с 22 октября 2011 года.

Избрать в отношении Мухаметова Р.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда, направив в ФКУ ИЗ -16/1 УФСИН РФ по РТ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения <адрес изъят>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, исполнение поручить <данные изъяты>.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шайхутдинова