№ 1-202\12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2012 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Нуртдинова Р.Р., защитника Гориной Ю.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
НУРТДИНОВА Р.Р., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 декабря 2011 года, примерно в 1 час. 30 мин., около <адрес изъят>, Нуртдинов Р.Р., из корыстных побуждений, срезав уплотнительную резину лобового стекла, проник в салон автомашины ВАЗ-21070 госномер М 820 МА 116 регион, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО – сабвуфер по цене 4100 рублей, автомагнитолу по цене 3990 рублей, 2 автомобильные колонки на сумму 1000 рублей, причинив значительный ущерб на общую сумму 9090 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Нуртдинов Р.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, явка с повинной (л.д.17), активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба, путем возвращения похищенного имущества; наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно участковым инспектором по месту жительства, судимого условно.
Суд назначает наказание, учитывая положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ, а также требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории средней тяжести, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает.
В течение испытательного срока по приговору от 12.01.2011 года условно осужденный Нуртдинов Р.Р. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. В то же время, исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, характеристики личности Нуртдинова Р.Р., наличие у него постоянного места жительства, работы, нахождение на его иждивении малолетних детей, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, суд, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Нуртдинова Р.Р. по предыдущему приговору.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НУРТДИНОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы, загладить причиненный вред потерпевшему.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору от 12.01.2011 года сохранить, наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: копии документов – хранить при деле; нож - уничтожить. Исполнение поручить СУ по ОП № 14 «Дербышки» УМВД России по г. Казани.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Р. К. Галимов