№ 1-102\12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 марта 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Жарского С.И., защитника Газетдиновой Д.Г., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЖАРСКОГО С.И., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28 октября 2011 года, примерно в 23 час. 30 мин., в <адрес изъят>, Жарский С.И., из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр. ФИО1 – золотой перстень по цене 18000 руб., золотой браслет по цене 5000 руб., золотую цепочку по цене 6000 руб., сотовый телефон по цене 800 руб., причинив значительный ущерб на сумму 29800 рублей. Подсудимый Жарский С.И. виновным себя признал полностью и показал, что действительно 28 октября 2011 года, в <адрес изъят>, которую снимала потерпевшая, ночью тайно похитил у ФИО1 – золотой перстень, золотой браслет, золотую цепочку, сотовый телефон. Ювелирные изделия сдал в ломбард. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами. Потерпевшая ФИО1 показала, что 28 октября 2011 года, в квартире, которую она снимала, Жарский С.И. похитил у нее, когда она спала, золотой перстень по цене 18000 руб., золотой браслет по цене 5000 руб., золотую цепочку по цене 6000 руб., сотовый телефон по цене 800 руб. Ущерб причинен значительный, т.к. ее зарплата составляет в среднем 10000 рублей. Уголовное дело возбуждено по заявлению гр. ФИО1 (л.д.4). Свидетель ФИО2 опознала Жарского С.И., который сдал в ломбард похищенное имущество (л.д.36-38). Изъятыми документами установлено, что Жарский С.И. сдал в ломбард похищенное у ФИО1 имущество (л.д. 21-22, 60-64). Таким образом, суд считает вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно участковым инспектором по месту жительства, не имеющего судимости. Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ, Исходя из вышеуказанных обстоятельств, наличия заболевания, из удовлетворительной характеристики личности Жарского С.И., не имеющего постоянного источника дохода, рода занятий, привлекавшегося к уголовной ответственности за аналогичное преступление, суд считает невозможным назначить альтернативные лишению свободы наказания. В то же время, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Жарского С.И. без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая те же обстоятельства, применение дополнительных видов наказания суд считает нецелесообразным. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории средней тяжести, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает. Потерпевшей ФИО1 был заявлен иск (л.д.74) по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, который суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЖАРСКОГО С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, официально трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: документы – хранить при деле; шарф - вернуть по принадлежности. Исполнение поручить СО по ОП №14 «Дербышки». Гражданский иск удовлетворить и взыскать в пользу ФИО1, <данные изъяты>, с ЖАРСКОГО С.И. – 29800 (двадцать девять тысяч восемьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Р. К. Галимов